Возможно, жителям Тольятти скоро придется распрощаться со своими старыми автомобилями

Еще в августе 2019 года думский комитет направил на рассмотрение в Минтранс и Минпромторг инициативу о запрете эксплуатации на российских дорогах старых автомобилей. Хотим отметить, что в Тольтти под эту категорию старых авто попадает 60% всего автомобильного парка.
Депутаты предлагают ввести понятие «предельный срок эксплуатации», но данный запрет является не законодательной инициативой, а всего лишь рекомендательным письмом. Причем под предельным сроком понимается - возраст старше 10 лет.

«Вывод старой техники из оборота должен осуществляться за счет применения мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава», — считают в Минтрансе.

Эта инициатива активно обсуждается автоэксператми. Еще бы, ведь по статистике свыше 30,9 млн зарегистрированных в России автомобилей старше 10-летнего возраста. Таким образом, более 51% российского автопарка может попасть под запрет, в Тольятти эта цифра еще больше.
Рынок новых машин пугает ценами и подержанные авто пока остаются для многих россиян единственной возможностью стать автовладельцем.