В Самаре Экс-руководители самарского «Волга-Кредита» обжалуют сроки за мошенничество

Не прошло и суток с тех пор, как часть руководителей и членов правления «Волга-Кредит» банка получила приговоры по уголовному делу о хищение почти 2 миллиардов рублей, а адвокаты уже трубят о том, что приговор будет обжалован. Практика, в принципе, обычная. Приговоры обжалуют даже спустя годы после их вынесения. Однако в данном случае это говорит о том, что тяжбы вокруг «Волга-Кредита» вряд ли скоро окончатся.

«Вина не доказана»

Сейчас достоверно известно о том, что адвокаты как минимум двоих подсудимых будут обжаловать приговор. Наказания попробуют избежать бывший директор департамента информационных технологий банка Сергей Осипов и экс-руководитель «Волга-Кредита» Татьяна Ерилкина.

О своих намерениях адвокаты рассказали изданию «Самарской обозрение». Оба говорят о том, что вина подсудимых в действительности не была доказана.

– Рассматривалась только одна, самая глупая, на мой взгляд, версия, какую только можно было придумать по данному виду хищений: более 1,7 миллиарда рублей украдены из кассы банка «Волга-Кредит», – говорит адвокат Ерилкиной Василий Гурко.

– Я считаю, что вина моего подзащитного не доказана, так что мы будем оспаривать приговор, – подчёркивает защитник Осипова Александр Чичев.

Альтернативой версии следствия сторона защиты выдвигает тезис о том, что средства были похищены через московскую брокерскую компанию МФЦ. Не исключено, что по остальным решениям суда будет подана апелляция.

Полная скамья подсудимых

По данному уголовному делу обвинительный приговор получили 10 человек – никто из подозреваемых не ушёл оправданным. Их обвиняли в том, что они – как руководители «Волга-Кредита» – провернули ряд финансовых махинаций и завладели средствами около 3 тысяч вкладчиков. В среднем это кража порядка 56 тысяч рублей на человека.

Читайте также: В России изменился порядок выдачи паспортов

Приговоры суда были следующими:

  • председатель правления банка Татьяна Ерилкина получила к 9,5 лет колонии общего режима; советники Ерилкиной Ирина Воропай и Александр Бобровский отправятся за решётку на 7,5 и 3 года;
  • директор департамента информационных технологий Сергей Осипов получил 7,5 лет;
  • начальник отдела по обслуживанию физических лиц Мария Зацепина – 5 лет;
  • Руслан Токарев – 8,5 лет;
  • Максим Кашапов – 7 лет;
  • Роман Калинкин – 6 лет;
  • Ирина Кочергина – 5,5 лет
  • Елена Данчина – 3 года.

Как украсть 1,7 миллиарда рублей у вкладчиков

По версии следователей, преступники незаконно завладели средствами вкладчиков «Волга-Кредита» в период с апреля по декабрь 2014 года.

Сторона обвинения утверждала, что глава банка вместе с подельниками (которые, к слову, занимали далеко не последние должности в организации), организовали специальную систему по изъятию денег. Она была автоматизирована и работала на компьютерах банка. Попросту говоря: вкладчик приносил деньги в банк и клал на свой счёт – однако это было фикцией, и в действительности все средства уходили в карман злоумышленников.

Пусть говорят

Такое громкое уголовное дело встрепенуло общественность: многие люди знают лично тех, кто пострадал из-за мошенничества со стороны руководства банка. На приговор отреагировали и жители Тольятти.

– Ну как теперь можно доверять банкам? Под матрасом что ли деньги хранить? Или пользоваться услугами одного-двух, самых крупных. И ведь там тоже жульё засесть могло! 2021-ый год на дворе, а у нас как в 90-ых до сих пор: обокрасть могут каждый день! – пишет житель Тольятти Александр К.

– Мне кажется, что всё это дело надумано. В каждом банке такие махинации есть, а то и по круче. Так, показательная порка. Может, делиться с кем-нибудь не захотели, – размышляет житель Тольятти Константин М.

– Я лично знаю пострадавших от действий этого банка! И руководству в любом случае виновато: либо сами украли, либо не досмотрели. Для простых людей потеря даже 3000 рублей – уже трагедия! – негодует жительница Тольятти Ирина В.