В Самарской области задержали подпольных изготовителей оружия: изъяты пушки, минометы и порох

В Самарской области пресечена незаконная деятельность подпольных оружейников. Совместную операцию провели сотрудники ФСБ, Росгвардии и представители МВД. В общей сложности ликвидирована деятельность 28 таких мастерских. Там изъяли пушку, миномет и около 200 единиц оружия.

Подпольная группировка действовала на территории 19 субъектов России. Кроме Самарской области одновременно задержания прошли еще в нескольких регионах страны от Москвы до Хабаровского края.

Задержанные, а их оказалось 43 человека, восстанавливали огнестрельные качества у гражданского оружия, а затем сбывали его.

Оперативники изъяли пехотный миномет в 50 мм, 45-милиметровая пушку, снайперскую винтовку, три пулемета и 18 автоматов Калашникова, 45 гранат, более 26 тысяч патронов, порох, тротил и многое другое.

Отметим, это уже не первый случай для Самарской области. В 2020 году в рамках спецоперации "Оружие" в регионе были проверены все владельцы огнестрельного оружия в регионе. Тогда же было возбуждено 24 уголовных дела за незаконный оборот оружия.