Депутат назвала медиацию способом избежать вражды при разводе

Депутат Госдумы Буцкая назвала медиацию способом избежать вражды при разводе

Первый зампред думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая выступила за введение обязательной примирительной процедуры при разводах. В интервью ТАСС она объяснила преимущества медиации для разводящихся пар.

Депутат поддержала инициативу Минюста об обязательной досудебной медиации, подчеркнув ее особую важность для семей с детьми. "Особенно медиаторы нужны в тех ситуациях, когда в семье есть дети", — отметила парламентарий.

Буцкая привела успешный опыт Москвы, где функционирует сильная служба медиации. Специалисты помогают создать детальный документ с договоренностями относительно детей и имущества, который депутат назвала "паспортом семьи".

Главное преимущество медиации, по мнению Буцкой, в том, что она помогает сохранить конструктивные отношения: "Даже если семья не сохранится, они не станут врагами". Это особенно важно для детей, которые продолжают нуждаться в общении с обоими родителями.

Министр юстиции Константин Чуйченко ранее анонсировал подготовку законопроекта об обязательной досудебной примирительной процедуре. Стратегическая цель таких мер — сократить количество разводов и укрепить институт семьи в России, сообщает ТАСС.

Обратите внимание: В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать овощи и фрукты по внешнему виду