ОП РФ обсудит идею 12-летней школы и старт обучения с шести лет

freepik.com
Заместитель секретаря Общественной палаты Владислав Гриб сообщил, что считает необходимым перейти к 12-летнему школьному обучению и начинать школу с шести лет. Он указал, что этот подход применяется во многих развитых странах.
По словам Гриба, содержание школьной программы усложняется, увеличивается число предметов и объем информации. Он привел пример с изучением основ искусственного интеллекта в начальной школе в ряде стран и заявил, что вместить такой материал в 11-летнюю программу становится сложно.
Он отметил, что подготовка детей в детских садах и подготовительных группах распространена, но системное образование начинается в школе. Гриб напомнил, что 12-летняя модель была введена в других странах два-три десятилетия назад.
Он предложил рассмотреть вопрос о переходе на 12-летнее обучение в ближайшие год-два. По его мнению, это улучшит качество школьного образования и подготовку к высшему и среднему профессиональному обучению. Гриб уточнил, что обсуждение пройдет в Общественной палате, Российской академии образования и на общественном совете при Минпросвещения, и пригласил к разговору педагогическое и родительское сообщества.
Обратите внимание: Почему кассиры в "Пятёрочке" и "Магните" каждый раз хитро спрашивают посетителей "Вам нужен чек?" - как нужно им отвечать ради финансов
Сообщает ТАСС