Российские ученые создают безопасную замену пробиотикам из убитых бактерий

Фото с сайта pixabay.com
Исследователи Сеченовского университета начали изучение постбиотиков как альтернативы традиционным пробиотикам. Новые препараты основаны на инактивированных микроорганизмах и могут решить проблемы безопасности живых культур.
Михаил Чикиндас отметил, что у пробиотиков есть существенные недостатки. Они не всегда сохраняют жизнеспособность, по-разному действуют у различных людей и могут быть опасны для людей с ослабленным иммунитетом. Ученый подчеркнул важность консультации с врачом перед приемом не только лекарств, но и БАДов.
Постбиотики решают эти проблемы за счет использования убитых микроорганизмов и продуктов их метаболизма. В состав входят экзополисахариды, которые борются с воздействием токсичных соединений, короткоцепочечные жирные кислоты, стимулирующие выработку иммунных клеток, ферменты для ускорения химических реакций, витамины и аминокислоты.
Новые препараты могут укреплять защитный барьер кишечника, поддерживать иммунную систему и оказывать противовоспалительное и антибактериальное действие. Ученые надеются снизить необходимость в приеме антибиотиков. Поскольку некоторые бактерии способны вырабатывать серотонин, дофамин и другие медиаторы, постбиотики могут быть полезны для нервной системы, сообщает пресс-служба Сеченовского университета.