Укол раз в неделю вместо горсти таблеток: жизнь больных Паркинсоном становится проще

Еженедельные инъекции вместо горсти таблеток могут облегчить больных Паркинсоном
Делать укол пожилым людям раз в неделю гораздо ...

Фото с сайта pxhere.com

Болезнь Паркинсона характеризуется не только тяжестью симптомов, но и зачастую сложной схемой лечения, однако в скором времени ситуация может измениться в лучшую сторону.

Группа исследователей из Университета Южной Австралии разработала инъекционный препарат, способный значительно улучшить качество жизни миллионов людей, страдающих от болезни Паркинсона. Вместо многократного ежедневного приема таблеток, пациентам будет достаточно одной инъекции в неделю. Детали разработки были представлены в журнале Drug Delivery and Translational Research.

Новый препарат представляет собой гель для подкожного или внутримышечного введения, обеспечивающий постепенное высвобождение двух ключевых лекарственных веществ леводопы и карбидопы. Гель обеспечивает стабильную концентрацию препаратов в крови в течение семи дней, что особенно важно, так как колебания уровня леводопы могут вызывать побочные эффекты и снижать эффективность терапии.

Леводопа является веществом, преобразующимся в мозге в дофамин. При болезни Паркинсона происходит гибель клеток, ответственных за выработку дофамина, что приводит к скованности и замедленности движений без адекватного поступления леводопы.

Болезнь Паркинсона занимает второе место по распространенности среди неврологических заболеваний в мире. Она проявляется тремором, скованностью и другими двигательными нарушениями, которые в настоящее время контролируются исключительно медикаментозной терапией. Однако частый прием лекарств является проблемой для пожилых людей или пациентов с затрудненным глотанием.

Профессор Санджай Гарг утверждает, что данная разработка позволяет упростить процесс лечения. Замена множества таблеток одной еженедельной инъекцией это значительный прогресс.

Препарат уже запатентован на территории Австралии. Он создан на основе двух компонентов:

биоразлагаемого полимера PLGA, одобренного Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA);

pH-чувствительного полимера Eudragit L-100, регулирующего процесс высвобождения лекарственных веществ.

В ходе лабораторных исследований была подтверждена безопасность системы:

за неделю высвобождается более 90% леводопы и 81% карбидопы;

гель практически полностью растворяется в течение семи дней;

инъекция осуществляется тонкой иглой и не требует хирургического вмешательства.

Данная технология может быть адаптирована для лечения других заболеваний, требующих длительного приема лекарств, таких как диабет, онкологические заболевания и хронические инфекции. Следующим этапом являются клинические испытания.

Ключевым преимуществом является стабильность. В настоящее время пациентам приходится принимать таблетки через определённые промежутки времени, вследствие чего уровень леводопы в крови подвержен постоянным колебаниям. Результатом этого становится развитие "синдрома включения-выключения", выражающегося в том, что в период действия препарата пациент двигается практически нормально, но при снижении концентрации симптомы снова появляются.

Инъекция, проводимая еженедельно, является решением данной проблемы. Снижение колебаний концентрации лекарства уменьшает выраженность побочки и улучшает качество жизни. При применении такого формата повышается комплаентность к лечению, так как пожилым пациентам проще поставить укол, чем строго соблюдать график приёма таблеток.

На текущий момент исследование проводилось исключительно в лабораторных условиях. Остаётся неизвестным, как гель поведёт себя в реальных организмах. Есть риск возникновения индивидуальных реакций, воспалений в местах инъекции и непредвиденное высвобождение препарата. А у некоторых пациентов потребность в леводопе может изменяться с течением времени, поэтому фиксированная доза на неделю может оказаться неадекватной, сообщает innovanews.

Обратите внимание: Добро пожаловать обращаться: в Самарской области открыта Интернет-приемная Следственного комитета