Аварийный дом на Южном проезде в Самаре полностью расселят

22 июня комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о полном расселении двухэтажного аварийного дома 1952 года постройки на Южном проезде в Самаре. Здание было признано аварийным в 2021 году, после чего его отключили от коммуникаций из-за критического состояния и обрушения части конструкций. В стенах образовались сквозные трещины, перекрытия разрушаются.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту длительного не расселения жильцов этого дома. В администрации города сообщили, что четырем семьям предложили переехать в маневренный фонд, и они согласились, а жители остальных четырех квартир отказались.

Дополнительное техническое обследование выявило непрочность строительных конструкций, что сделало проживание в здании небезопасным. На основании этого комиссия по ЧС приняла решение о полном расселении. До 21:00 1 июля жители могут вывезти личные вещи, соответствующие объявления размещены на подъездах.

Порядок расселения и помощь при проведении этих мероприятий будут доведены на собрании с собственниками квартир. В администрации подчеркнули, что дальнейшее нахождение в доме угрожает жизни людей.