Дмитрий Азаров поучаствовал в открытии выставки легендарного живописца Григория Журавлева
Сегодня в музее древнерусской культуры и искусства открылась выставка известного самарского художница Григория Журавлева. На открытии выставки присутствовали важные лица, среди которых глава региона Дмитрий Азаров и парламентарий Александр Хинштейн. Кроме того, запускали выставку директор музея Михаил Миндлин и другие люди искусства.
Сам Журавлев появился на свет в селе Утевка Самарской области, в семье крестьянина. От рождения у живописца не было конечностей, Григорию пришлось научиться писать кистью при помощи зубов. Он рисовал иконы, портреты, принимал участие в украшении храма Святой Троицы, который сейчас находится в родном селе художника.
Выставку организовали в честь двух дат: 170-летия Самарской губернии, а также 105-летия с момента смерти Григория Журавлева. В экспозиции представлены работы не только самого иконописца, но и его учеников.
По заверениям самих организаторов, подготовка к открытию выставки заняла целый год. Работы сейчас демонстрируют в Москве. Однако не только жители столицы смогут полюбоваться такой красотой – в мультимедийном формате выставка пройдёт в двадцати трёх городах.
Читайте также:
Прошло более полугода. Из долгой экспедиции в КНР возвратился научный ледокол
Защита Т2 от взлома аккаунтов: SMS-коды от Госуслуг и банка ВТБ будут поступать с задержкой
Старше даже пирамид. Ученые обеспокоены загадочным подводным монументом у Японии
Одна ссылка и вы попались. Жителям Самарской области угрожает фальшивое уведомление от врачей