До конца 2020 года предпринимателям Самарской области нужно сменить налоговый режим

С 1 января 2021 года будет отменен единый налог на вмененный налог (ЕНВД). В связи с этим, всем предпринимателям, которые работали по этой системе, нужно выбрать альтернативный режим налогообложения.

В настоящее время в Самарской области 45 663 предпринимателя применяют ЕНВД. Отметим, если налогоплательщик не определится с выбором налогового режима и не направит заявление в налоговую самостоятельно, то его автоматически переведут на общую систему налогообложения (ОСН).

Общая система подразумевает уплату сразу нескольких отдельных налогов. Например, таких как НДФЛ, НДС и другие. А это приводит к повышению налоговой нагрузки на бизнес и необходимости вести бухгалтерский учет, сдавать налоговые декларации.

Сейчас в России существует еще четыре специальных налоговых режима. Предприниматели могут выбрать один из них, исходя из индивидуальных особенностей бизнеса, вида деятельности, доходов, расходов, штатной численности сотрудников и организационной формы. Это:
- упрощенная система налогообложения (подходит для ИП и ООО);
- патентная система налогообложения (подходит для индивидуальных предпринимателей);
- налог на профессиональный доход (подходит для ИП и физических лиц);
-единый сельскохозяйственный налог (подходит для организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ).

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов просит предпринимателей региона в кратчайшие сроки определиться с выбором оптимального для них налогового режима: «Вы можете выбрать один из четырех специальных налоговых режимов, которые позволяют субъектам бизнеса сократить документооборот и отчетность, уплачивая фактически один налог. Напоминаем Вам о необходимости до 31 декабря 2020 года подать в налоговую инспекцию заявление о переходе на другой режим налогообложения. Времени остается немного. Пожалуйста, не откладывайте!»

Подробную информацию о переходе с ЕНВД можно узнать на едином портале государственной поддержки бизнеса Самарской области mybiz63.ru в разделе «Полезные материалы». А также по телефону горячей линии 8 (800) 300-63-63, в центрах «Мой бизнес», расположенных в городах: Самара (ул. Главная, 3), Тольятти (б-р Королева, 13), Сызрань (ул. Победы, 53), Отрадный (ул. Ленинградская, 26) и на сайте УФНС России www.nalog.ru.