Губернатор Самарской области поздравил жителей Тольятти с Днём города

Глава Самарской области Дмитрий Азаров поздравил тольяттинцев с Днём города. Губернатор назвал Тольятти столицей российского автомобилестроения, крупным центром производства, науки и культуры всего Поволжья и локомотивом экономики Самарского региона. “А как могло быть по-другому? Сама история говорит о том, что Тольятти – город, который никогда не пасует перед трудностями”, – сказал Азаров.

Губернатор также отметил вклад президента Российской Федерации Владимира Путина в развитие города и его производственных предприятий. Дмитрий Азаров назвал Тольятти “городом Президентского внимания”.

В Самарской губернии 2020 год объявлен Годом Тольятти по случаю 50-летней годовщины с момента, когда был выпущен первый автомобиль марки ВАЗ. К этому юбилею приурочено строительство новых больниц, детсадов и спорткомплексов в городе, а также благоустройство общественных пространств.

Кроме того, Дмитрий Азаров рассказал о проделанных усилиях в области диверсификации тольяттинской экономики. Так, Самарская область была включена в международную автомагистраль “Европа – западный Китай”. Также Тольятти участвует в инициативе по возведению моста через Волгу. Это, а также другие проекты продолжают привлекать в Тольятти всё больше и больше людей, готовых инвестировать в инновационные проекты и развивать бизнес в Автограде.

Упомянул губернатор Самарской области и об угрозе коронавирусной инфекции в городе, нарушившей его привычный ритм и нанёсшей серьёзный урон по экономике. Однако глава региона выразил уверенность в том, что вместе трудности будут преодолены, а Тольятти вновь выйдет на “траекторию опережающего развития”.

Напомним, что День города в Тольятти проходит сегодня, 7 июня. Большая часть мероприятий была перенесена на поздний срок или в режим онлайн.