К концу 2021 года в 84 селах Самарской области будет подключен качественный интернет

В настоящее время жители Самарской области не могут представить свою жизнь без гаджетов, с помощью которых они могут узнавать информацию о налогах, записываться на приемы к врачам, совершать денежные переводы, прокладывать самые короткие маршруты до дома. Однако не все могут позволить себе новые технологии, особенно люди, живущие в отдаленных районах, где если сигнал и ловит, то очень слабо. Данную проблему обсуждали в студии ГТРК "Самара" в рамках дискуссии на тему цифровизации.

- Наша общая задача сделать так, чтобы цифровое неравенство устранить, чтобы у человека живучего в маленьком селе или в большом городе были бы абсолютно одинаковые возможности, - сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Вообще федеральная программа "Устранение цифрового неравенства" проводится в Самарской области не первый год. В селах с населением свыше 100 человек устанавливают вышки сотовой связи. И сейчас появилась информация о том, что до конца года 84 села в 19 муниципалитетах региона будут оснащены сотовой связью и хорошим доступным интернетом. До 2024 года планируется совершить те же действия, но уже во всех населенных пунктах Самарской области, сообщает tvsamara.ru