Качество дорог проверят в крупных городах Самарской области

В Белом доме рабочая неделя началась с оперативного совещания, на котором среди прочих обсуждался вопрос безопасности автодорог. На встрече с губернатором Самарской области мэры крупнейших городов отчитались перед Дмитрием Азаровым о содержание проезжей части.

Так, в подтоплямых низинах расположили бойлеры, с помощью которых откачивают талые воды. В Тольятти таких участков насчитывается 13. Что касается устранения дефектов дороги, по словам и. о. главы администрации Игоря Ладыки, в 2021 году власти уже отремонтировали в общей сложности 4500 квадратных метров дорог, а впереди – еще 19000.

Одна из причин появления трещин, выбоин и ям на дорогах – некачественное содержание, уточнил Дмитрий Азаров.

Деньги на эти работы поступают, помимо прочих источников, из федерального бюджета и самарской казны. Губернатор поставил перед министром транспорта и автодорог Самарской области Иваном Пивкиным задачу проанализировать состояние дорог в крупнейших городах региона. Речь идет о Самаре и Тольятти, соответственно.

– Особое внимание обратите на те дороги, которые приводили в порядок в последние 2-3 года, изучите их состояние, что на него повлияло, как обстоят дела с гарантийными сроками ремонта: есть ли претензии по качеству исполнения работ, либо на состояние дорог повлияло их содержание, – добавил Дмитрий Азаров.