Николай Ренц призвал тольяттинцев соблюдать меры безопасности по коронавирусу

Сегодня, 20 февраля, в Самарской области зарегистрировали 270 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом в своем обращении к жителям губернии рассказал главный врач городской больницы №5 города Тольятти Николай Ренц. В стационарах лечение проходят 3500 тысячи пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. При этом более 18 тысяч человек лечатся амбулаторно - в поликлиниках и на дому.

Как рассказал Ренц, в настоящее время в губернии отмечается снижение числа заболевших ОРВИ, пневмонией и коронавирусом. Однако это не повод расслабляться и отказываться от средств индивидуальной защиты. Особый акцент специалист сделал и на предстоящих праздниках. По мнению врача, у многих будет соблазн собраться большими компаниями, навестить родственников. «Давайте это отложим на потом», - заявил Николай Ренц. Вместо застолья в четырех стенах он призвал жителей Самарской области побольше гулять на свежем воздухе и избегать тесных контактов.

В последнее время в больницы все чаще обращаются люди, которые уже перенесли коронавирусную инфекцию, с жалобами на различные патологии, в частности, нервной, сердечно-сосудистой, эндокриннй систем. Помимо этого, многие из тех, у кого раньше никогда не было проблем с уровнем сахара в крови, после ковида заболевают сахарным диабетом. То же самое наблюдается и с гипертонией. Причем все эти последствия не связаны со степенью тяжести перенесенного ковида.

- Последствия пренебрежения средствами защиты могут быть достаточно серьезными и неожиданными. Особенно это касается лиц старше 60 лет и лиц, которые страдают какими-либо хроническими заболеваниями, - рассказал Николай Ренц.

Стоит отметить, что в Самарской области продолжается кампания по вакцинации населения от коронавируса. Причем наш регион является одним из лидирующих в стране по числу людей, сделавших прививки. Специалист напомнил, что записаться на вакцинацию можно через Госуслуги или по номеру 122.