Ректора СГЭУ Светлану Ашмарину в феврале 2022 года оставили под домашним арестом

Областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защитников ректора Самарского государственного экономического университета (СГЭУ) Светланы Ашмариной на продление срока домашнего ареста с сохранением всех запретов и ограничений.

Главу Вуза обвиняют в покушении на мошенничество, совершённое группой лиц. Она была задержана 20 декабря 2021 года. Следователи считают, что в ноябре 2020 года ректор и заместитель начальника отдела по научным исследованиям и подготовки научных кадров заключили фиктивные договоры. По ним СГЭУ выступал как исполнитель научно-исследовательских работ. По данным депутата Александра Хинштейна, заказчиком был Владивостокский Университет.

Следствие считает, что работу выполнил один из подчинённых ректора. Для этого он переделал свои старые научные работы и подделал результаты социологических исследований. По предварительным данным ущерб оценивается примерно в 1 400 000 рублей. Ашмарину отстранили от занимаемой должности и поместили под домашний арест, сообщает информационный портал 63.ru.