Самарская область готова к третьему этапу снятия ограничений из-за коронавируса

На совещании правительства Самарской области был рассмотрен переход к третьему этапу снятия ограничений из-за коронавируса.
Напомним, что на втором этапе снятия ограничений губернатор полностью отменил самоизоляцию, открылись кафе, рестораны, магазины и торговые центры, турбазы и детские лагеря, фитнес-клубы, бассейны, музеи, зоопарк, кинотеатры и театры.
Главный государственный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова отметила, что в настоящий момент в регионе темп прироста заболеваемости COVID-19 колеблется в пределах 0,6−0,7. Это очень хороший показатель. Но над ним надо работать. При этом в Новокуйбышевске, Самаре, Сызрани, Ставропольском и Исаклинском районе зафиксированы показатели заболеваемости COVID-19 выше среднеобластных. Поэтому в этих районах нужно усилить соблюдение масочного режима.
Отмечается, что по области зафиксировано также и снижение заболеваемости внебольничной пневмонией на 10,6% в сравнении с предыдущей неделей. Для перехода к третьему этапу снятия ограничений необходимо, чтобы улучшившаяся ситуация оставалась стабильной на протяжении порядка пяти дней.