· 16+ · Ilya Strebkov

"Терпела дикую боль и стаканами пила масло": Женщина чуть не умерла, подавившись шашлыком

Врачи ГБСМП Ростова-на-Дону спасли 38-летнюю жительницу Ростовской области. Женщина случайно проглотила кусочек шашлыка вместе с острой костью, которая затем застряла в пищеводе чуть ниже гортани. Об этом рассказали в официальном telegram-канале управления здравоохранения донской столицы.

Медики рассказали, что женщина во время семейного застолья не заметила, как проглотила, не разжевав, кусочек мяса. Повезло ей лишь в том, что шашлык вместе с косточкой успели проскочить через гортань. Когда женщина почувствовала неприятную боль, подруги посоветовали ей выпить стакан растительного масла, чтобы мясо прошло дальше, сообщает bloknot-rostov.

При этом скорую помощь никто вызывать не стал, все подумали, что шашлык вместе с костью попал в желудок и в скором времени переварится.

"Дальше ситуация развивалась плачевно. Спустя пять дней дончанке «раздуло» шею и она не могла ни есть, ни пить", — рассказали в управлении здравоохранения Ростова.

Испугавшись, женщина обратилась в местную больницу. Оттуда ее срочно доставили в ГБМСП Ростова-на-Дону. Когда дончанке провели обследование, выяснилось, что кость зацепилась острыми краями о ткани пищевода. При этом она оказалась довольно большого размера — 2,5 см в длину и 0,5 см в ширину.

"Острые концы с двух сторон пробили пищевод. Из-за позднего обращения, начались осложнения — флегмона. Пациентке пришлось ставить трахеостому, чтобы она смогла нормально дышать, — уточнили медики".

Врачи рассказали, что кость, которая вонзилась в пищевод невозможно было достать через верх. Пришлось с помощью эндоскопа проталкивать ее в желудок и доставать через кишечник. Дальше медикам предстояло лечить осложнение — флегмону.

Стоит отметить, что это заболевание лечится достаточно долго. По словам врачей, восстановление может начаться даже спустя два месяца. Однако 38-летняя женщина уже чувствовала себя хорошо спустя две недели.

"Счастье, что меня привезли именно в эту больницу, к этим хирургам с золотыми руками. Иначе, все закончилось бы очень плохо. Здесь мне фактически спасли жизнь", — сказала пациентка.

Дончанка пожелала всем своим землякам быть аккуратнее во время семейных застолий и грядущих майских пикников с шашлыками. И если что-то пошло не так, немедленно обращаться к врачам.