Ученые назвали вирус, который может стать причиной пандемии с 75%-ной смертностью

На мир может обрушиться новая пандемия. Об этом заявили американские ученые. Как пишет издание The Sun со ссылкой на специалистов, вирус Нипах "абсолютно точно" может вызвать пандемию "масштаба чумы".

Как рассказывают специалисты, вирус быстро мутирует, причем смертность от него гораздо выше, чем от ковида - на уровне 45-75%. Переносчиками данного вируса являются плодоядные представители семейства крылановых, в частности, летучие лисицы, а также свиньи при употреблении в пищу плодов, загрязненных слюной или испражнениями зараженных летучих лисиц. Передача вируса происходила воздушно-капельным путем напрямую от свиньи или через контакт с тканями больных животных.

Основная симптоматика заболевания - судороги, рвота, сильный отек мозга. По данным ВОЗ, инфицированный может не иметь никаких клинических проявлений болезни, но вирус может приводить к респираторным проблемам и энцефалиту. Инкубационный период вируса - 45 дней, однако в настоящее время еще неизвестно, представляет ли больной опасность для других на протяжении всего этого времени. Лечения и вакцины от вируса пока еще не было изобретено.

На сегодняшний день было зарегистрировано 13 вспышек заболевания в период с 1998 по 2008 годы, они происходили в Малайзии, Сингапуре, Бангладеше и Индии.