В Самаре газовикам выдали предупреждение о необходимости пересмотра расценок на ВДГО и ВКГО

В среду, 17 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу расценок на услуги по обслуживанию ВДГО и ВКГО на территории Самарской области.

Глава региона отметил, что после его обращения по данному вопросу и направления материалов в региональное УФАС было возбуждено административное дело. Ведомство установило, что цены, которые были самостоятельно установлены газораспределительными компаниями, не являются экономически обоснованными.

- И вам выдано предупреждение о том, что это нарушение нужно исправить. Сегодня я хотел бы получить от всех вас внятный, чёткий, исчерпывающий ответ, как вы будете исправлять ситуацию, допущенную ранее. Теперь все основания для жёсткого реагирования есть. В случае неустранения - вплоть до оборотных штрафов, - обратился Дмитрий Азаров к руководителям газораспределительных компаний.

Напомним, 1 сентября 2023 г. вступили в силу изменения в федеральное законодательство. Согласно новым правилам, обслуживать газовое оборудование в домах и квартирах имеет право только та организация, которая транспортирует газ до места подключения.

После принятия изменений в законодательство газораспределительные организации установили свои расценки на виды работ, которые их обязали проводить. Однако предложенные расценки вызвали вопросы у жителей и властей региона.

О результатах проверки обоснованности расценок на совещании доложил руководитель регионального УФАС Леонид Пак. Установлено, что установленные цены на услуги обслуживания ВДГО и ВКГО не могут быть признанными экономически обоснованными. Поэтому всем организациям региональным УФАС вынесено предупреждение о необходимости в срок до 8 мая устранить выявленные нарушения.

В ходе совещания руководители газораспределительных организаций доложили губернатору о том, каким образом и когда они намерены отрабатывать предупреждения УФАС.

Так, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов доложил, что предупреждения УФАС касались не только стоимости услуг, но и положений договора. Он заявил, что все материалы будут исправлены в срок.

Председатель правления ООО «СВГК» Иван Аветисян также заверил в том, что компания в срок представит данные по устранению нарушений, выявленных УФАС. Аналогичную позицию обозначил генеральный директор ОАО «Самарагаз» Александр Сапрыкин.

Дмитрий Азаров отметил, что дальнейший порядок действий должен четко соблюдаться всеми газораспределительными организациями. Руководители газораспределительных организаций с позицией губернатора согласились.

Завершая совещание, губернатор отметил, что руководителям компаний предстоит в очень короткие сроки устранить все замечания УФАС, реализовать на деле все свои намерения.