В Самаре в Ботаническом саду построят детский епархиальный центр

Возле Ботанического сада начались активные строительные работы. На пересечении улиц Врубеля и Мичурина планируется возвести объект Самарской епархии РПЦ. Ранее эта территория находилась в ведении университета им. Королева и имела статус особо охраняемого природного объекта. Однако в сентябре 2018 года областные власти лишили участок охранного статуса и передали епархии.

На территории уже началась подготовка к застройке. На стройплощадку регулярно приезжают КАМАЗы и другая строительная техника. Причем эти перемещения осуществляются через дворы, что естественно, раздражает местных жителей. Представители РПЦ заявили, что вопрос с более комфортным проездом прорабатывается и будет решён.

Самарская епархия планирует разместить на площадке у Ботанического сада образовательный центр для детей. После завершения строительства в здании должны начать работать различные кружки и военно-патриотический клуб. Срок окончания строительства пока не ясен, поскольку на сегодняшний день нет и разрешения на строительные работы.