В Самаре в этом году планируется заменить более 65 км теплотрасс

В этом году в Самаре запланированы масштабные работы по обновлению 65 километров теплотрасс. Основные работы начнутся уже в апреле, когда завершится отопительный сезон. Сейчас проводится подготовительная работа - согласовывается реестр объектов.

Общая сумма всех работ обойдется в 2,9 миллиардов рублей. Это на один миллиард рублей больше, чем планировалось изначально. Дополнительные деньги появились благодаря переходу в прошлом году в ценовую зону теплоснабжения, так называемую «альткотернативную котельную».

Как рассказала глава города Елена Лапушкина, переход на «альткотельную» дал свой результат - снизилось количество порывов.

"В этом году мы опять планируем серьезное обновление тепловых сетей. Причем, именно в тех местах, где у нас были сложности в эксплуатации, где люди жаловались", – сказала Елена Лапушкина.

В общей сложности в этом году заменят примерно 65 километров теплотрасс. В прошлом году их было 32 км. Все устаревшие трубы меняются на современные в ППУ-изоляции, оснащенные системой оперативного диспетчерского контроля со сроком службы 50 лет.