В Самарской области 19 января 2022 года отмечают праздник Крещения Господня

В Самарской области отмечается крещенский праздник. Посетить специальные места можно будет с вечера среды.

В период крещенских праздников церковные службы проходят в многих храмах практически непрерывно. Особенно торжественная прошла в Софийском Соборе в Самаре. На огромной соборной фреске изображаются события древних времен, когда Иона Предтеча крестил Иисуса Христа.

Согласно древним правилам, накануне праздника верующие соблюдают однодневный пост. Традиционно в праздничную службу во всех православных храмах проходит чин великого освящения воды. В этот праздник люди символически проводят купания, несмотря не зимние условия. Путь к купели открыт для всех желающих после завершения водосвятного молебна.

Подобные купели 19 января 2022 года в Самаре открыли на Полевом спуске. Также окунуться можно будет в некоторых храмах Самары. Кроме того, паломники традиционно посещают святые источники, которыми богата область, сообщает ГТРК-Самара.

Также праздничные купания прошли и в Тольятти в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова. Сообщается, что на месте купаний был замечен глава Тольятти Николай Ренц, который в числе первых окунулся в ледяную воду, вызвав у горожан море эмоций: начиная с того, что это могла быть пиар-акция, до того, что мэр-молодец, раз купается в ледяной воде в столь почтенном возрасте.

На месте купаний в Тольятти вырезали ледяной крест. Рядом батюшка освещал место проведения церемоний купания. Кроме того, на месте дежурили спецслужбы, готовые прийти на помощь людям в случае, если им станет плохо.