В Самарской области 9 января ожидается магнитная буря на 5 баллов

freepik
Жителей Самарской области предупредили о магнитной буре, которая ожидается в пятницу, 9 января. Согласно данным сервиса GISMETEO, геомагнитная активность в этот день достигнет пяти баллов, что соответствует слабому уровню, но может сказаться на самочувствии отдельных людей.
В предыдущие дни, 7 и 8 января, серьёзных возмущений не прогнозируется. Показатели геомагнитного фона останутся в пределах 1–2 баллов. Повышение активности начнётся утром 9 января. Уже к 10:00 буря усилится до пяти баллов и сохранится на этом уровне несколько часов.
После 16:00 специалисты ожидают постепенное ослабление геомагнитных возмущений. Сначала активность снизится до четырёх баллов, а затем — до трёх, что считается относительно стабильным фоном.
Врачи рекомендуют в период магнитной бури избегать переутомления, следить за режимом дня и питания. Также советуют больше бывать на свежем воздухе, отказаться от алкоголя, энергетических напитков и курения. Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется внимательнее относиться к своему состоянию и при необходимости обращаться к врачу, пишет источник.
Читайте также:
- В Госдуме назвали сразу три даты индексации пенсий в 2026 году
- Правительство не станет продлевать мораторий на штрафы за задержку ввода жилья
- Госдума поднимает штрафы за перевозку детей: до 50 000 рублей за езду без ОСАГО
- Праздничный чек-лист: как не нарваться на штраф в 2026 году
- Все станет дешевле для всех пенсионеров: вводится новая приятная льгота — пожилые скачут от радости

