В Самарской области объявлен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера

14 августа первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов подписал постановление о режиме чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Причиной послужило резкое ухудшение ветеринарной обстановки в связи с распространением африканской чумы свиней.
Согласно постановлению режим ЧС вводится в границах городских округов: Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, и в границах муниципальных районов: Безенчукский; Волжский; Исаклинский; Кинель-Черкасский; Кошкинский; Красноярский; Сергиевский; Ставропольский; Сызранский; Шигонский.
Режим повышенной готовности, введенный 16 марта 2020 года постановлением губернатора в связи с угрозой COVID-19, распространяется и на отношения, урегулированные данным постановлением.
В области уже создается экстренно штаб по недопущению возникновения, распространения и ликвидации африканской чумы свиней. Работать этот штаб будет по принципу коронавирусного. В его состав войдет министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин, главный санитарный врач региона Светлана Архипова, вице-губернатор Дмитрий Кочергин и др. Руководить штабом будет заместитель председателя Правительства Наталья Катина.