В Самарской области с 15 октября 2021 год начнется Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения - это очень масштабное событие, которое проходит раз в десять лет. Напомним, что в последний раз она была проведена в 2010-ом году. Тогда на территории Самарского региона насчитали 3 млн. 216 тыс. жителей. Отметим, что по численности населения регион стал 4-ым в Приволжском федеральном округе и 12-ым в России.

Новая перепись должна была состояться осенью 2020-го, но из-за коронавирусной инфекции была перенесена на 2021 год. Она начнется буквально через неделю в обновленном формате. О введенных новшествах рассказали замрук Самарастата Татьяна Парамонова и замначальника отдела сводных статистических работ Самарастата Богдан Дудниченко. Они подчеркнули, что главное отличие грядущей переписи от предыдущих - цифровой и мультиканальный формат. Принять участие в ней можно будет 3-мя способами, в том числе дистанционно.

2-ой способ - дождаться переписчика. Всего в регионе для выполнения этой роли будет обучено 5 716 человек. Переписчики будут вносить полученную информацию не в традиционный бумажный, а в электронный бланк. Они будут работать с 18 октября по 14 ноября 2021 года и посещать жителей региона по вечерам, чтобы застать их дома.

3-ий способ -передать информацию о себе на переписных участках. Они будут работать с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Список адресов будет опубликован накануне начала переписи на сайте Самарастата.

Как сообщается на портале sova.info, с учетом разнообразия способов переписи были предусмотрены меры для избежания двойного счета. Каждому, кто ответит на вопросы в бланках с помощью "Госуслуг", будет присвоен уникальный QR-код, который в случае необходимости следует предъявить переписчику, и тогда он не будет проводить опрос.