В Самарскую область 17 сентября приедет автопробег мусоровозов "Чистая страна 2.0"

6 сентября 2021 года при партнёрстве Федерального экологического оператора из Москвы начался автопробег «Чистая страна 2.0» в поддержку нацпроекта «Экология». Автоколонна из мусоровозов преодолеет порядка 3-х тысяч километров и проедет по основным городам Приволжского федерального округа.

В программе запланированы круглые столы, посвящённые реализации нацпроекта, в ходе которых будет презентована федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, создаваемая Федеральным экологическим оператором для управления всем жизненным циклом отходов – от образования до переработки во вторичную продукцию.

Отправной точкой маршрута стал национальный парк «Лосиный остров», где состоялась выставка коммунальной техники, а также соревнования по экохоккею. Из Москвы колонна мусоровозов отправится по городам России.

В городах маршрута организаторы проекта (Ассоциация «Чистая страна» и Минприроды России) запланировали выставку спецтехники, во время которой можно будет узнать много нового о машинах, которые сегодня занимаются сбором и вывозом твёрдых коммунальных отходов в России. Жители смогут своими глазами, как за считанные секунды мусоровоз может превратить крупный габаритный мусор в щепки, а самым юным посетителям выставки даже разрешат посидеть за рулём этой машины.

Автопробег «Чистая страна 2.0» проходит с 6 по 29 сентября 2021 года через 11 субъектов Российской Федерации. Это Москва 6 сентября, Владимир 8 сентября, Нижний Новгород 10 сентября, Саранск 13 сентября, Ульяновск 15 сентября, Самара 17 сентября, Набережные Челны 20 сентября, Камбарка 22 сентября, Уфа 24 сентября, Челябинск 27 сентября и Екатеринбург 29 сентября. В каждом регионе-участнике организаторы запланировали целую серию активностей.

17 сентября 2021 года автоколонна прибывает в Самарскую область в Жигулёвск. В самарском регионе успешно реализуются мероприятия национального проекта «Экология», инициированного В.В. Путиным, вопросы экологии находятся под личным контролем Губернатора Д.И. Азарова.

За 3 года удалось сократить общий объем выбросов, поступающих в атмосферу от стационарных объектов, на 7 000 тонн; на 16% снизить объемы неочищенных стоков, загрязняющих акваторию Волги. В этом году введены в строй сразу 4 современных объекта для очистки сточных вод; с начала 2019 года ликвидировано 917 несанкционированных свалок; в 2019–2020 годах посажены леса на площади в 1,4 тыс. га.

- Качество жизни людей напрямую зависит от экологии. Все усилия по созданию комфортных городов и сел окажутся бессмысленными, если мы не сохраним в чистоте и порядке землю, на которой живем, воздух и воду, нашу красавицу Волгу, – считает Дмитрий Азаров.

Генеральный партнёр автопробега – ФГУП «Федеральный экологический оператор». Транспортный партнер – ООО «Технотрейд» (официальный дистрибьютор GeesinkNorba в России).

Федеральный экологический оператор в составе национального проекта «Экология» создает в России комплексную систему обращения с отходами I и II классов.

Комплексная система предполагает создание федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК) и производственно-логистической инфраструктуры по переработке данных отходов во вторичные продукты.