"Все, кто желал, уже уехали": Лантратова о ситуации в Алешках
Яна Лантратова, российский омбудсмен, сообщила о ситуации в Алешках, расположенных в Херсонской области. По ее словам, количество желающих покинуть этот населенный пункт невелико — все, кто хотел, уже уехали. Об этом сообщает Самара онлайн 24.
Лантратова отметила, что эвакуация должна проходить исключительно на добровольной основе. Она подчеркнула, что в Алешках осталось немного людей, желающих выехать. «Я на связи с руководством региона и района. В Алешках не так много людей, которые изъявили желание выехать. Все, кто хотел, в основном уже оттуда уехали. И уехали они совершенно добровольно», — сказала она.
По словам омбудсмена, эвакуация должна учитывать интересы жителей и проходить без принуждения. «Как уполномоченный по правам человека, слово «насильно» я не приемлю. Мы говорим о людях, которые способны принимать осознанные решения. Все должно быть сделано добровольно», — добавила Лантратова в Telegram.
Она также призвала украинскую сторону прекратить обстрелы города и минирование дорог, чтобы жители могли самостоятельно решить, оставаться ли им в Алешках или покинуть его.
Лантратова отметила, что главной задачей согласованной с украинской стороной гуманитарной миссии станет оценка потребностей жителей и доставка необходимых товаров. «Сформировать гуманитарный конвой и доставить помощь: медикаменты, продукты питания, средства гигиены и все необходимое», — пояснила она.
Ранее Лантратова предложила жителям Алешек и их родственникам обращаться к ней с информацией, которая может помочь в подготовке гуманитарной операции. Она находится на постоянной связи с региональными властями и местным уполномоченным по правам человека.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что договоренность о прекращении огня в Алешках в гуманитарных целях может стать примером для других участков зоны боевых действий. «В гуманитарных целях — абсолютно может», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности использования подобного механизма в других районах.
23 октября в Белом доме сообщили, что Россия и Украина договорились временно прекратить боевые действия в районе Алешек для доставки гуманитарной помощи и подготовки эвакуации жителей. Договоренность была достигнута при содействии первой леди США Мелании Трамп.
Режим тишины должен начаться одновременно с обеих сторон в 4:00 мск 27 октября, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. Гуманитарную операцию планируется провести в несколько этапов, причем прекращение огня будет распространяться не только на сам город, но и на территории, по которым пройдут гуманитарные маршруты.
Алешки находятся на левом берегу Днепра примерно в 5 км от Херсона. До начала боевых действий население составляло около 24 тыс. человек, однако к осени 2026 года в городе, по различным оценкам, остаются от 1,7 до 6 тыс. жителей, преимущественно пожилых.
Москва и Киев согласовали эвакуацию жителей Алешек. В сентябре Песков называл гуманитарную ситуацию в Алешках критической из-за проблем с доставкой продовольствия и медикаментов. Мелания Трамп также заявляла, что остающимся в городе людям необходимы медицинская помощь, лекарства, продукты и чистая вода.
Перед началом гуманитарной операции российские военные проводят разминирование подъездов к городу. По данным Минобороны РФ, инженерные подразделения группировки войск «Днепр» за неделю обезвредили более 300 мин и других взрывоопасных предметов. Инженерная разведка и расчистка основных дорог ведутся ежедневно. По данным Минобороны, украинские военные дистанционно минируют подъездные пути с помощью беспилотников, препятствуя эвакуации жителей и доставке гуманитарных грузов.
«Только за последнюю неделю, с 19 октября, киевским режимом было нанесено 18 ударов артиллерией и более 120 ударов БПЛА по населенному пункту и основным дорогам к нему», — заявили в Минобороны.


