Складное «крыло будущего» еще не завершено, но Airbus начинает его испытания
Авиаконцерн объявил о начале полетной фазы испытаний проекта Wing of Tomorrow на Международном авиасалоне в Фарнборо в июле. Новые крылья для авиалайнеров будут значительно длиннее существующих, поэтому они будут выполнены в складном варианте, как у палубных самолетов. Данную информацию сообщает портал TechInsider.
До конца текущего года самолет-демонстратор на базе Airbus A321neo, который будет оснащен прототипом нового крыла, должен совершить свой первый полет.
Европейский концерн разрабатывает это крыло для узкофюзеляжных самолетов следующего поколения уже более десяти лет. Оно будет более вытянутым по сравнению с современными авиалайнерами, что увеличит длину каждой плоскости примерно на 5 метров. Удлинение крыла улучшит его аэродинамические характеристики — соотношение подъемной силы к воздушному сопротивлению. Airbus ожидает, что благодаря этому показателю экономичность и экологичность перелетов возрастут более чем на 10%.
Размах крыла будущего не соответствует установленному ограничению в 36 метров для самолетов класса Airbus A320 и Boeing 737. На аэродроме самолет с такими длинными плоскостями будет напоминать человека, который в толпе растопырил локти и мешает окружающим, поэтому крылья будут выполнены складными, как у палубных самолетов.
Создание складываемого крыла — задача не из легких, так как это требует не только установки петель и привода для складывания, но и полной переработки силовой структуры с учетом изменившейся массы и прочности.
Чтобы ускорить процесс испытаний, Airbus решил не дожидаться появления полностью готового складного крыла и проводить полеты в течение ближайших трех лет без механизма складывания. В прототип заложат характеристики, соответствующие складываемой версии.
Эти полеты необходимы для подтверждения безопасности нового решения и изучения поведения таких крыльев в различных режимах. При современных строгих требованиях к самолетам тестовая программа может занять годы, и чем раньше она начнется, тем быстрее появятся серийные модели.


