Машина по цене хорошей квартиры: экономист рассказал о проблемах авторынка

Машина по цене хорошей квартиры: экономист рассказал о проблемах авторынка

Россияне стали чаще покупать подержанные автомобили. Так, по данным аналитиков, в мае 2023 года жители страны потратили на покупку подержанных авто 487,3 млрд руб., что на 85% больше показателя мая 2022 года (263,9 млрд руб.). При этом за месяц купили 501,9 тыс. автомобилей с пробегом, что на 54% больше, чем в прошлогоднем мае (326,7 тыс. шт.).

Между тем, стоимость автомобилей постоянно растет. Так, в 2020 году средневзвешенная цена на машины повысилась на 7%, в 2021 году — на 18%, в 2022 году — уже на 20%, а в первом квартале 2023 года — на 11%. В Национальном союзе защиты прав потребителей считают, что такой рост цен
происходит не только в силу объективных причин, но и потому, что участники рынка искусственно завышают стоимость. Организация направила письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой установить максимально допустимую надбавку к стоимости отечественных авто и ограничить наценку на них 15 %.

О том, как такое нововведение может отразиться на российской автоиндустрии и почему люди стали чаще покупать подержанные машины, мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

ПОДЕРЖАННЫЕ АВТОМОБИЛИ

С одной стороны, повышение спроса на подержанные авто происходит из-за снижения покупательской способности населения, говорит экономист. А с другой стороны, оно может быть обусловлено в том числе и увеличением предложения в связи с тем, что люди стали чаще продавать свои машины. На
это у каждого свои причины. Кто-то продает авто, потому что не тянет автокредит. Кто-то – потому что стало накладно содержать больше одной машины.

«Могу даже привести пример из жизни», - говорит Галямов. – «У одного моего знакомого было 2 автомобиля. Один – домашний премиум-класса и другой – рабочий. И вот он решил продать рабочий, потому что по деньгам он уже два этих автомобиля не тянет. Потому что тяжеловато уже в плане
обслуживания, в плане содержания».

Цены на автомобили с пробегом могут варьироваться в широком диапазоне. «Вначале, когда подержанная машина поступает в ведение автосалона, ее приводят в сервисный вид, наводят красоту и назначают на нее самую максимальную цен из тех, которые возможны», - рассказал экономист. – «Она может быть даже выше рыночной. И такой автомобиль ставят на самое видное место, чтобы он бросался в глаза потенциальным покупателям. Затем, если в течение какого-то времени интереса к нему нет (обычно этот срок составляет примерно 2 недели), автосалон на порядок скидывает цену и
переставляет его на место похуже. И таким образом происходит снижение цен. Которое может дойти до того, что автомобиль, который изначально стоил 2 миллиона, будет продаваться за 1,5 миллиона, а то и за 1 миллион двести».

ЦЕНЫ НА АВТОМОБИЛИ

В НСЗПП планируют добиваться максимально допустимых цен на российские авто, чтобы упорядочить ситуацию и уменьшить конечную стоимость машин.

«Рационально увязать стоимость производителей авто с конечной для потребителя. Разница между ними должна составлять не более 15%, это позволит исключить искусственные завышения со стороны автодилеров», — пояснил «Известиям» глава союза Павел Шапкин.

Он также отметил, что в других странах пока не устанавливают предельные цены на эту продукцию, но в России аналогичная система применяется на табачном рынке: в Налоговом кодексе зафиксирована максимальная цена пачки сигарет.

Такая ситуация может привести к тому, что машины будут продаваться только в крупных городах, отмечает Галямов.

«В мелких городах теперь автомобили нельзя будет купить, потому что автодилерам будет невыгодно при такой ситуации платить за перегон», - пояснил собеседник издания.

Еще одним следствием максимально допустимой наценки на отечественные авто может стать внимание дилеров к импортным машинам, потому что на них не распространяется нововведение.

Кроме того, не исключено, что автодилеры в борьбе за покупателей в условиях конкуренции и сами будут снижать наценки, предположил экономист. Для потребителя же нововведение несет только плюсы.

«Если будет зафиксирована максимально допустимая наценка на отечественные автомобили, не будет большого роста цен на них. Будут установлены оптимальные цены. И отечественный автопром станет доступен для автолюбителя», - отметил Галямов. – «Я предполагаю, что таких цен, как 2 миллиона за машину, не будет. И среднестатистический россиянин, например, какой-нибудь офисный сотрудник, проработав полтора – два года, сможет позволить себе купить автомобиль».