Основа технологического лидерства России: в Тольятти обсудили нацпроект "Новые материалы и химия"

Фото из ТГ-канала Вячеслава Федорищева
8 августа в Тольятти состоялось объединенное заседание комиссии Госсовета по вопросам промышленности, а также координационных советов Минпромторга РФ и по импортозамещению в химической и нефтегазохимической сферах. Губернатор Самарской области, Вячеслав Федорищев, поделился информацией о деталях встречи в своем Телеграм-канале.
В мероприятии принял участие Антон Алиханов, министр промышленности и торговли Российской Федерации.
Ключевой темой обсуждения стало развитие промышленного сектора в контексте национального проекта «Новые материалы и химия». Данный проект представляет собой не просто отраслевую программу, а основу для технологического лидерства России, оказывающую влияние на множество смежных областей, от машиностроения до фармацевтики, от энергетической промышленности до беспилотных систем.
Химическая промышленность является основой технологической независимости России. Участники заседания, посетив «КуйбышевАзот» перед началом мероприятия, убедились в готовности отечественных предприятий к реализации масштабных задач. Подчеркивается важность использования преимущественно российского оборудования в новых проектах.
В Самарской области разработан трехлетний план действий в рамках национального проекта «Новые материалы и химия». Происходит развитие инжиниринговых центров, создание новых производственных площадок и локализация технологических цепочек.
Особое внимание уделяется интеграции новых регионов в экономическое пространство страны. Неделю назад была проведена работа в ДНР и ЛНР для изучения существующих проблем. В ближайшее время планируется серия совещаний по данному вопросу и разработка конкретных мер поддержки.
Вячеслав Федорищев выразил уверенность в том, что Самарская область, благодаря своему мощному промышленному потенциалу, должна стать одним из ключевых факторов технологического прорыва России.
Обратите внимание: Готовьтесь к полной блокировке с 1 сентября: в России ужесточают правила для снятия наличных