Теперь даже на реке. В Самарской области с 1 сентября будут применять физическую силу в этих ситуациях

Фото: Архив редакции
В РФ конкретизировали и расширили компетенцию и задачи Государственной инспекции по маломерным судам. Теперь её сотрудники имеют право на использование специальных средств и применение физической силы в рамках законодательства. Об этом проинформировали в Министерстве чрезвычайных ситуаций.
Инспекторы ГИМС МЧС России имеют право останавливать маломерные суда при наличии признаков совершения административных нарушений и требовать удостоверения личности у находящихся на борту.
Новые правила позволяют временно ограничивать или полностью запрещать передвижение маломерного водного транспорта и иных технических средств в зонах отдыха на воде, а также обязывать прекратить нарушения. Также предусмотрен запрет на использование маломерного судна в случае выявления неисправностей.
Допускается применение информационных систем, устройств видео-, аудио- и фотосъемки, а также использование маломерных судов для транспортировки пострадавших в медицинские организации. Указанное постановление начнет действовать с 1 сентября.
Обратите внимание: Июль готовит всем нам большую свинью: синоптики обновили прогноз на июль этого года
Пишет КП-Самара