Тольяттинского адвоката осудили за вымогательство 1 млн рублей у клиента

В Тольятти возбудили дело против местного адвоката, женщину обвинили в покушении на хищение денег у клиента.

По версии следствия, фигурант уголовного дела о грабеже попросил свою гражданскую супругу помочь в поиске адвоката. Женщина обратилась к председателю одной из тольяттинских коллегий адвокатов.

Та сообщила женщине недостоверную информацию о предстоящем задержании мужчины и заключении под стражу. Правозащитница уведомила клиентку о наличии у нее возможности передать правоохранителям 1 млн 50 тыс. рублей за содействие в избрании иной меры пресечения и назначении судом максимально мягкого наказания.

При этом реального намерения передавать средства кому-либо она не имела, сообщили в прокуратуре Самарской области.

Переведя часть обозначенной суммы (50 тысяч рублей) на банковскую карту, находящуюся в пользовании адвоката, женщина обратилась в правоохранительные органы. Юрист была задержана правоохранителями в январе при получении в помещении адвокатской конторы 1 млн рублей.

Возубждено уголовное дело. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело направлено в суд Автозаводского района г. Тольятти для рассмотрения по существу.