Виртуальная модель арки Пальмиры опровергает вину России в подрыве памятника
В 2015 году в сирийской Пальмире была взорвана Триумфальная арка, и теперь российские археологи реконструировали события того дня. Как стало известно после разбора обломков, взрывное устройство было заложено в основание среднего пилона, в самом низу конструкции. Об этом сообщили специалисты.
Проведя анализ, эксперты установили, что высокая температура изменила структуру камня. В дальнейшем ученые создали цифровую модель, в которой смоделировали взрыв с использованием условной взрывчатки. Результаты виртуального взрыва показали идентичное совпадение разброса блоков с тем, что было обнаружено и задокументировано археологами в 2019 году.
Специалисты утверждают, что Триумфальная арка была тщательно изучена с применением современных цифровых технологий. В частности, были использованы аэрофотосъемка и фотограмметрия, что позволило создать и опубликовать цифровую копию руин Пальмиры. Эта модель служит свидетельством состояния всех объектов на момент съемки и не позволит переложить ответственность за взрыв на Россию.
Пишет ТАСС