В Тольятти в марте подготовили пруды-накопители к приему талых вод

В Тольятти завершены плановые работы по подготовке технических прудов-накопителей к приему талых вод. Они проводились специалистами АО «ПО КХ г.о. Тольятти». Об этом сообщили в городской администрации.

Канализационная дождевая система на данных территориях включает в себя не только ливневые колодцы, решётки дождеприемников и десятки километров трубопроводов, но и технические пруды-накопители, куда стекается талая и дождевая вода с городских дорог. Такие спецсооружения есть в лесном массиве за ул. Баныкина, в районе детской городской больницы на ул. Лесной, а также в районе дома № 22 по ул. Гидротехнической.

К настоящему времени силами АО «ПО КХ г.о. Тольятти» выполнен целый комплекс мероприятий к безаварийному пропуску паводковых вод, предупреждению подтоплений на территории городского округа Тольятти, а именно подготовка прудов-накопителей к приёму поверхностных сточных вод в период весеннего снеготаяния. Как подчеркнул генеральный директор муниципальной компании Сергей Крымцев, работа по содержанию прудов-накопителей, как и ливневой канализации в целом, носит плановый характер.

Уже закончено проектирование по строительству насосной станции ЛНС-5 в районе детской городской больницы для перекачки дождевых вод на очистные сооружения ПАО «КуйбышевАзот». Указанные мероприятия направлены на реконструкцию сетей ливневой канализации Центрального района и исключение случаев подтопления в период паводка и ливней автодорог по ул. Лесной, Автозаводского шоссе в районе пешеходного моста и на кольце бульвара 50 лет Октября и Автозаводского шоссе.

Проект включает в себя строительство насосной станции ЛНС-5, строительство напорных и самотечных коллекторов. Реализовать мероприятия планируется до 2025 года. Источник финансирования – инвестиционная программа АО «ПО КХ г.о. Тольятти» на 2023-2025 годы.

АО «ПО КХ г.о. Тольятти» убедительно просит обратить внимание родителей и донести до детей информацию о запрете посещения технических прудов-накопителей. Также запрещено выбрасывать на территории прудов бытовые отходы и мусор.