Жителям Тольятти рассказали о скоростном интернете в Ширяево

Жителям Тольятти рассказали о скоростном интернете в Ширяево

Фото: МегаФон

Оператор установил телеком-оборудование LTE в селе Ширяево — популярном туристическом месте на правом берегу Волги. Теперь жители и гости могут пользоваться интернетом на скорости до 50 Мбит/с вблизи уникальных достопримечательностей долины.

Село, известное своей красотой, расположено в Самарской Луке на территории заповедника. Это точка притяжения путешественников, локация входит в большинство велосипедных и пеших троп области. Именно на ширяевском берегу Илья Репин сделал первые наброски к картине «Бурлаки на Волге». Теперь в усадьбе, где останавливался художник во время поездки, находится дом-музей, посвященный быту и творчеству живописца. Помимо старинного здания, в Ширяево находятся и другие многовековые памятники. Горы, смотровые площадки, штольни, Винный ключ и завод купца Ванюшина собирают тысячи посетителей каждый год.

К началу туристического сезона оператор запустил телеком-объект на территории села. В результате средняя скорость мобильного интернета выросла до 20 Мбит/с, а максимальная — до 50 Мбит/с. Такие показатели позволяют туристам делиться фото- и видеовпечатлениями, вести прямые эфиры из красочных мест Жигулевских гор, а местным жителям — учиться, работать удаленно, пользоваться госуслугами или отправлять тяжелые файлы в семейных чатах в мессенджерах.


«С 17 апреля открылось движение судов из Самары в Ширяево и в обратном направлении. Это значит, что туристический поток кратно возрастет. Село активно благоустраивают, делают комфортнее для путешественников. МегаФон тоже не остается в стороне. Несмотря на сложный рельеф и расположение в окружении гор, мы смогли добиться покрытия стабильным голосовым и интернет-сигналом населенного пункта и прилегающей территории», — сообщил директор МегаФона в Самарской области Виктор Югай.


С мобильной инфраструктурой в долине стал доступен сервис VoLTE (Voice over LTE). Бесплатная услуга обеспечивает чистый звук, мгновенное соединение, одновременное общение по телефону и выход в онлайн. Ее не нужно подключать дополнительно, достаточно активировать в настройках смартфона.