Парад планет 20–21 апреля в России будет недоступен для наблюдения

Об этом сообщили специалисты Солнечной лаборато...

Фото с сайта pixabay.com

Наблюдать парад планет 20 и 21 апреля с территории России не удастся. Об этом сообщили специалисты солнечной лаборатории ИКИ РАН.

По их данным, в эти дни планеты окажутся на небе одновременно с Солнцем в утренние часы. Из-за яркого солнечного света астрономическое явление не будет видно невооружённым глазом.

Учёные уточняют, что максимальное сближение планет произойдёт утром в понедельник и вторник. Явление относится к редким астрономическим событиям, однако условия наблюдения в данном случае неблагоприятны.

Также ранее отмечалось, что 18 апреля ожидается малый парад планет с участием Меркурия, Марса, Сатурна и Нептуна. Он также будет происходить на рассвете и окажется практически недоступным для наблюдения в России.

Астрономы поясняют, что видимость подобных явлений зависит от положения планет относительно Солнца и горизонта наблюдателя, что часто ограничивает возможность их визуального восприятия, сообщает "КП".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.