Telegram стал частично доступен в России без VPN у части пользователей Android

Фото с сайта pixabay.com
В России у некоторых пользователей Telegram начал работать без VPN и прокси. По данным «Кода Дурова», в ночь на 17 апреля доступ к мессенджеру появился не у всех и может быть связан не с официальными изменениями, а с особенностями работы сети или самого приложения.
Сообщается, что у части пользователей в разделе «Устройства» отображается подключение с геолокацией в США, даже если они не использовали сторонние сервисы обхода блокировок. Также фиксируются нестандартные сетевые запросы, происхождение которых пока не объяснено.
Наиболее стабильная работа Telegram без дополнительных средств наблюдается на устройствах Android, включая бета-версии приложения. В некоторых случаях пользователям приходилось перезапускать приложение для восстановления доступа.
При этом на iPhone и ПК доступ к мессенджеру без VPN по-прежнему отсутствует. Отдельно отмечается, что у части пользователей изменения зафиксированы только при активной подписке Telegram Premium.
Специалисты предполагают, что подобная избирательность и нестабильность могут указывать на тестирование новых технических решений внутри сервиса или временные изменения в маршрутизации трафика, сообщает Runet.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

