Ученые считают остров на Фиджи результатом древних пищевых отходов

Фото с сайта pixabay.com
Геоархеологи обнаружили на Фиджи остров, который, предположительно, сформировался из раковин моллюсков и других остатков, накопленных в результате хозяйственной деятельности древних жителей региона. Исследователи считают, что процесс его образования продолжался на протяжении многих поколений.
Необычный объект находится рядом с Куласавани на острове Вануа-Леву. Площадь острова достигает около 3000 квадратных метров. Несмотря на сходство с обычными прибрежными образованиями, изучение его внутренней структуры показало необычный состав.
Анализ образцов выявил, что большую часть отложений составляют раковины моллюсков. В отдельных слоях их доля достигает 90%. Также на территории острова были обнаружены фрагменты древней керамики.
Радиоуглеродное датирование показало, что образование острова происходило в период между 420 и 1040 годами нашей эры. Если выводы ученых подтвердятся, объект может стать первым подробно описанным «островом-мусорным отвалом» в тропической части Тихого океана к востоку от архипелага Бисмарка.
В ходе работ в 2024 году специалисты пробурили два десятка кернов и провели разведочные раскопки. Исследование подтвердило наличие плотного слоя раковин, лежащего на более старой прибрежной платформе.
Авторы работы отмечают, что обнаруженные остатки принадлежат преимущественно съедобным видам моллюсков. По их мнению, это служит одним из главных доказательств того, что остров сформировался вследствие длительной деятельности человека, а не под воздействием природных процессов, сообщает Planet Today.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
