"Чувство, что вот-вот сойдешь с ума": служивший на флоте самарец рассказал, какие эмоции одолевают в море

День Военно-Морского Флота в России уже несколько лет отмечается в последнее воскресенье июля. С 2006 года эта дата закреплена президентом РФ. Однако, не многие знают, что сам Военно-Морской Флот зародился именно в октябре. В октябре 1696 года.

Вообще, дата образования, которая указана в документа того времени - 20 октября. Однако, не стоит забывать, что речь здесь идет про старое летоисчисление. В наше же время днем образования ВМФ считается 30 октября 1696 года. В этом году будет 326 лет с того момента, как Петр I настоял на создании российского Флота. Спустя буквально несколько дней, 4 ноября того же года, уже началось строительство Азовского флота. Тогда же стали активно заниматься строительством новых судов, появилась реальная возможность ходить в моря ряди географический открытий.

Сейчас ВМФ России уже плотно укрепил свои позиции. Молодые ребята постоянно проходят подготовку, чтобы, если появится такая необходимость, пополнить ряды моряков. Ко дню рождения ВМФ нам удалось пообщаться с одним из таких молодых людей - Иваном Иммелем. Он рассказал о том, что он чувствовал, когда уходил в море, не имея никакого опыта в этом, что ему больше всего запомнилось, а также - пригодились ли полученные навыки в жизни.

Наиболее распространенный сценарий - когда ребята не знают, где именно они будут проходить срочную службу. Однако, как рассказал нам Иван, ему предложение поступило заранее. Так как пойти служить во флот готов не каждый, здесь учитывается и желание:

- Я обладатель безупречного здоровья, что очень важно для выхода в море. У меня строго проверяли зрение, психику, нет ли каких-то проблем с ногами. Когда предложили - я сразу согласился. С Кинельского района, где я проживаю, всего человек пять-шесть, если не меньше, призывали во флот за все время.

Иван отмечает, что самое запоминающееся, что ему пришлось увидеть - это само море. Он рассказывает, что практически бесконечно можно было любоваться той красотой, которая его окружала:

- Конечно, больше всего я запомнил именно выход в море. Мы там были 1,5 или 2 месяца без перерыва. не помню уже точно. Это было невероятно красиво. Я сам художник, поэтому каждый день мог просто наслаждаться пейзажами, кораблями. Думаю, это я запомню на всю жизнь.

Служба во флоте отличается от той, что проходит на суше. В чем-то она намного сложнее. Мы поинтересовались у Ивана, не было ли сожаления, что он согласился на такое испытание. Не возникало ли чувства зависти к ребятами, которые остались на земле:

- Нет, у меня зависти не было к ребятам с суши, потому что тот, кто служит на земле, в большинстве случаев очень скучно проводит этот год. Меня каждый день ждало что-то новое и интересное, чего точно не встретишь в жизни. Единственное, наверное, когда закрадывались мысли о сожалении - спустя длительное время на корабле. Тогда ощущаешь себя, будто ты в каком-то бомбоубежище. Чувство, что вот-вот сойдешь с ума. Тогда бывало, что хотелось вернуться.

Молодой человек достаточно позитивно отзывался о службе в ВМФ, однако так и не смог что-либо вспомнить, когда мы поинтересовались, есть ли навыки, которые действительно пригодилось уже после службы - в обычной жизни:

- Думаю, единственное полезное - я научился шить. Сам подшивал форму, потому что хотелось как-то выделяться, насколько это возможно в армии, согласно правилам. Но, если честно, сейчас уже прошло больше года и очень мала вероятность того, что я еще помню, как управляться с ниткой и иголкой. А так - я умею тушить пожары. Думаю, и сейчас раскручу рукав, подключу его к источнику воды. Ну и разберусь с большим количеством огнетушителей.

Несмотря на всю красоту, которая окружала на проятжении нескольких месяцев Ивана, как он сам рассказывает, никогда не возникало желание посвятить жизнь службу в ВМФ:

- Нет, желания такого не было. Мне не нравится сама по себе профессия военного - одеваться в форму каждый день, следовать каким-то строгим правилам. Конечно, деньги на флоте очень хорошие, но, если честно, даже если бы мне пообещали по миллиону каждый месяц, я бы не согласился.

Мне как-то не очень приятно выполнение приказов. Ладно, если это просто указания на работе. Как сейчас - я работаю в школе. И тут просьба какая-то мне адресуется, мне не сложно. А там ты выполняешь именно приказы. На обычной работе их можно оспорить, а там либо делай - либо пока.

После целого года в рядах ВМФ Иван Иммель смог оценить, как проходит подготовка, чему учат, что действительно важно. Именно поэтому мы поинтересовались, по его мнению, стоит ли что-то изменить в проведении срочной службы. Он твердо заявил, что сейчас все работает как часы и смысла что-либо менять попросту нет. Он считает, что достаточно всего корректировалось, когда служба переходила с трех лет на полтора, а потом и вовсе сократилась до одного года.