Девушка из Тольятти рассказала, как ее и 50 пассажиров бросили посреди дороги ночью

Пассажирские перевозки занимают очень важное место в современном мире, поскольку в силу работы, отдыха или других обстоятельств людям всегда необходимо добираться до разных мест по стране или по всему миру.

К сожалению, иногда самые быстрые способы перемещения (самолет или поезд) бывают недоступны по той или иной причине. Также иногда случается, что недоступен бывает способ перемещения при помощи автомобиля в силу отсутствия прав, автомобиля или знакомых с таковыми. В это случае остается лишь один вид перевозок - междугородние автобусы. Это не самый медленный тип передвижения, поскольку может довести в конечный пункт без лишних остановок, но при этом и не самый комфортабельный - кровати в автобусах точно не обеспечены. Зачастую перемещение таким способом может вызывать кучу проблем и усложнить жизнь, о таком случае нам поведала девушка, которая сама попала в не очень приятную ситуацию.

Елене Ячминской нужно было попасть из Тольятти в Ижевск по личным причинам, однако все оказалось не так уж и просто. Мы поговорили с ней и попросили рассказать про то, через что ей пришлось пройти.

- Это была моя первая поездка на междугороднем автобусе, раньше в поездах всегда выбирала поезд, однако в этот раз прямого маршрута просто не оказалось.

Стоит отметить, что ранее в Самарской области существовали поезда, следовавшие через Удмуртию и Ижевск, однако сейчас туда можно добраться через кучу пересадок и в непозволительное долгое время.

Первые впечатления от автобус у Елены не стали самыми радужными:

- Мы приехали на автовокзал чуть заранее, так что автобус пришлось чуть подождать на платформе (читай, парковке). Хвала небесам, на большие расстояния маршрутки не ставят, так что автобус оказался большим и довольно просторным. Качество уборки оставляет желать лучшего: светлые шорты после проведённого в салоне времени покрылись темными пятнами, как если бы кто-то разбрызгал краску по сиденью прямо перед выездом. Стёкла - отличная площадка для дактилоскопических исследований. Столики на сиденьях закручены саморезами, сетки с годами растянулись и потеряли возможность функционирования по назначению.

- Выходить на остановках из автобуса всегда немножко страшно, так как время отправления регулируется звёздами, положением солнца и настроением водителей. Стоит ли говорить об отсутствии туалетов в этой гигантской системе многочасовых перевозок людей. Напомню, путь от Тольятти до Ижевска планово занимает больше 12 часов.

Фото: Елена Ячминская


Далее Елена рассказывает, что их путь проходил спокойно, однако без особого комфорта, однако в один момент произошла очень неприятная ситуация, которая поменяла все ее планы.

- Помню, где-то в полночь я проснулась и минут через 15 услышала жуткий грохот, как если бы в двигатель накидали камней и завели. Автобус остановился у обочины, водитель стал осматривать поломку и спустя примерно час пришёл к выводу, что сам он ее починить не в состоянии. Все это время ему на помощь выходили мужчины-пассажиры, но попытки решить проблему оказались безуспешны.

- Часам к двум ночи люди начали суетиться. У многих, как и у нас, рейс до Ижевска был стыковочным, кто-то должен был быть на работе утром. Пассажиры стали спрашивать водителя, как-то обеспечит им поездку, за которую они заплатили деньги. Тот лишь разводил руками, повторяя, что Самара не будет высылать автобус на замену этого, так же как и Набережные Челны, и Ижевск, которые посчитали это не своей проблемой. Целый салон автобуса оказался в заложниках ситуации, находясь в 2 км от Бугульмы. К слову, с нами тогда застряло около 50 человек.


Фото: Елена Ячминская

Потом Елена поведала, что люди начали искать разные пути решения сложившейся ситуации. Многие пытались связаться с самарским автовокзалом, однако в 2 часа никто так и не смог добить ощутимых результатов.

- Со стороны автовокзала последовало только предложение пересесть на автобус, который уже ехал обратно в Самару из Ижевска. Там можно было бы поменять билеты и выехать на следующий день. Желающих ехать 7 часов в Самару, ждать автобус до 5 вечера, а потом ещё 14 часов провести в пути не оказалось.

Она также добавила, что многие люди начали вызвать такси из самого ближнего населенного пункта, Бугульмы, для того, чтобы добраться до Набережных Челнов. Для некоторых это и была конечная остановка. Стоит отметить, что билеты стоили 2200 рублей, а некоторые и вовсе отдали за билеты более 3000 рублей.

- Понимая, что помощи ждать неоткуда, некоторые стали объединяться в группы и вызывать такси до Набережных Челнов. Стоимость поездки, к слову, была в районе 3 тысяч. Нормальная такая надбавка к уже купленным билетам.

Фото: Елена Ячминская

В итоге Елена решила провести ночь в автобусе и дождаться утра, чтобы разобраться к началу рабочего дня. Тогда активизировались и другие люди. Они пытались дозвониться на автовокзал, который все так же напрочь отказывался отправлять автобус для вызволения людей.

- Так как нам не нужно было срочно к четкому времени прибыть в Ижевск, мы проспали в автобусе до 7 утра, а потом вызвали такси до Набережных Челнов, откуда через пару часов выехали на жуткой междугородней маршрутке до Ижевска. В общем счете до конечной точки, города Глазова, добирались больше суток.

По словам Елены, всего с дополнительными экстренными пересадками общая потраченая сумма в такой поездке составила 4700 рублей.


Далее уже решался вопрос с компенсацией. Как оказалось, для этого нужно было возвращаться на автовокзал и писать соответствующее заявление. Многие люди так и поступили. Однако Елене повезло больше:

- Деньги за билет возвращали через Яндекс, где их и покупали. Вернули всё, в том числе комиссию.

В целом, поездка конкретно на автобусе из Самары в Ижевск не была хуже, чем я себе представляла, но факт того, что представители автовокзала так запросто кинули на дороге почти 50 человек, за которых несут ответственность, оказывая услуги, совершенно расстроил.

Таким образом, людям, которым выпала доля ездить на автобусе нужно лишний раз подумать. Такая ситуация вряд ли могла произойти с поездом или самолетом, а если такое происходит, то очень редко. По словам же пассажиров, в автобусными перевозками такое происходит практически на регулярной основе. Почему автовокзал отказался отправлять автобус остается загадкой.