Экстрим на снегоходах, четвероногие друзья и абсолютные новинки: собрали самые необычные варианты отдыха на новогодних праздниках в Самарской области

Экстрим на снегоходах, четвероногие друзья и абсолютные новинки: собрали самые необычные варианты отдыха на новогодних праздниках в Самарской области

Илона Колмыкова

Совсем немного осталось до самых долгожданных и длинных праздников в году. Вот-вот вся суета, по традиции охватившая страну, прекратится и города России войдут в привычный размеренный ритм, как это всегда бывает сразу после Нового года. Кто-то предпочитает эти несколько дней отдыхать вдали от города, наедине с природой, другие вовсе не выходят из дома и заряжаются энергией в родных стенах. Но всегда есть и те, кому никак не усидеть на месте - так и хочется провести праздничные дни активно, не упустить посвившуюся возможность и попробовать что-то новое. Мы собрали развлечения на любой вкус в Самарской области на любой вкус, чтобы каждый смог выбрать что-то подходящее.

Ранее мы уже публиковали материал, где подробно рассказали о катках, которые открыты в городе и за его пределами. Уже здесь можно отлично проводить праздничные дни с семьей и друзьями. Но теперь мы предлагаем познакомиться с чем-то новым.

Горнолыжный комплекс "СОК"

Одно из популярнейших развлечений зимы, которое идет практически наравне с катанием на коньках - сноуборд и горные лыжи. Многие уже успели попробовать себя в этих видах спорта, но если вам еще не удалось - самое время.

В часе езды от Тольятти, в Красноглинском районе Самары, находится горнолыжный комплекс "СОК", которые располагает всем необходимым для того, чтобы впервые встать на сноуборд или лыжи.

Сюда можно приехать с ночевой и остановиться в местном отеле. На территории есть кафе, которое предлагает своим посетителям не только выпить кофе, но и как следует подкрепиться.

Здесь можно найти несколько трасс - как для уверенных сноубордистов и лыжников, так и для начинающих или для детей. Комплекс оснащен подъемником - в гору идти точно не придется. Есть возможность договориться о занятиях с местными инструкторами, которые покажут технику и расскажут, как проще и быстрее освоить навык. "СОК" предлагает своим гостям большой ассортимент оборудования на прокат - лыжи с ботинками и палками или сноуборд с ботинками. Отдельно можно взять шлем, очки и палки. Для тех, кто хочет просто кататься с горок есть тюбы и отдельная трасса для них.

фото: Илона Боянова

Спортивный центр "Чайка"

Для тех, кому скорость не по душе, а вот лыжи очень нравятся - предлагаем посетить "Чайку", которая находится недалеко от вышеупомянутого горнолыжного комплекса. Здесь можно взять лыжи в прокате и отправиться на прогулку по красноглинскому лесу с хорошей лыжней - такой отдых подойдет как взрослым, так и юным спортсменам. Для разнообразия можно сменить оборудование - в прокате есть коньки, а на территории "Чайки" вы найдете каток.

Спортивный центр располагает столовой с горячим питанием, где можно отдохнуть и запастись силами на новый заезд.

Экстрим и скорость на снегоходах

Среди зимних развлечений есть и те, что подойдут любителям настоящей скорости. В областном центре региона, в Самаре, находится KVADRORENT163, где организаторы предлагают взять в прокате снегоходы и отправиться на них в небольшое путешествие, насладиться природой нашего региона.

Для тех, кто никогда не садился за руль такого транспорта - можно обратиться за помощью к инструктору, который все расскажет и покажет заранее подготовленные и обкатанные маршруты. Организаторы обещают, что снегоходы прошли полное техническое обслуживание, а на пути вам не встретиться никаких препятствий - маршруты были очищены от всего, что может затруднять движение. Место необходимо забронировать заранее.

Новинка - сноукайтинг

В последнее время стал набирать популярность новый вид зимнего спорта - Сноукайтинг. Здесь спортсмены задействуют воздушного змея или парус, чтобы развить скорость и скользить по льду на специальной доске или лыжах. Чаще всего такие заезды проводятся на водоемах.

В Самаре не так давно начала работать кайт школа. Своим оборудованием они пока что не обзавелись, но если у серьезные намерения попробовать что-то по-настоящему новое в этом сезоне - организаторы обещают помочь с выбором необходимого оборудования.

В группе во Вконтакте, которая была создана для продвижения этого вида спорта, публикуются планы на ближайшее время - где будут кататься и можно ли присоединиться. Для тех, кто совсем ничего не знает, будет оказана помощь и поддержка - вам помогут встать на доску и организовать свой первый заезд.

фото: Илона Боянова

Упряжка с хаски

Отличный вариант, который подарит массу положительных эмоций - это познакомиться с четвероногими друзьями - Хаски. В Волжском районе Самарской области есть "Стая на снежном", где проживают собаки, готовые покатать каждого, у кого есть такое желание.

Для новичков организовываются пробные заезды, чтобы понять, как держаться и управлять упряжкой - дистанция составляет всего 200 - 300 метров. Развлечение подходит для родителей с детьми - можно отправиться в тур "семейный". Также есть "Ночные приключения" и "Большое снежное" - заезды на 4,5 километра, которые рассчитаны на 3-4 человек. Для записи необходимо обратиться по указанному в официальном сообществе номеру.

фото: "Город Тольятти" во Вкнотакте

Конные прогулки

Есть и другой способ весело провести время и познакомиться с животными - конные прогулки. По Самарской области работает большое количество прокатов лошадей. Один из Самых крупных "Легион". В прокате предлагают лошадей и пони.

Можно организовать спокойную прогулку верхом - насладиться спокойствием зимней природы нашего региона, а можно пойти дальше и обучиться осазам верховой езды. Инструктор не просто поможет сесть на лошадь, но и расскажет - как ей управлять, подскажет, как подружиться с животным. На территории "Легиона" есть и прокат больший саней - отличная возможность окунуться в атмосферу прошлых столетий и понять, каково это было - передвигаться по дорогам без автомобиля.

"Волжсие термы"

Для тех, кто предпочитает отдыхать спокойно, предлагаем обратиться внимание на "Волжские термы", которые расположились в городе Новокуйбышевске, Самарской области.

Это термальный комплекс, который включает в себя шесть горячих бассейном, десять саун и бань, хаммам, джакузи и все виды массажа. Сюда тоже можно отправиться с детьми - есть отдельная зона для юных отдыхающих. Единственное исключение - пятница. По правилам - это взрослый день, когда посетить термы могут все, кто старше 14-ти.

Термы - это отдых не только для души, но и для тела, так как высокие температуры и влажность позволяют по-настоящему расслабиться и отдохнуть. На территории "Волжские терм" есть ресторан - для тех, кто приезжает на весь день, отличная возможность перекусить и продолжить день релакса.

"Побег из города"

Если новогодняя суета совсем выбила из сил и единственное, чего хочется - это уехать за город и никого не видеть - предлагаем присмотреть к недавно открывшимся скандинавским домикам в лесу. Проект "Побег из города" - отличный вариант для тех, кто устал от города и хочет уединиться вдали от него.

Домики стоят в Волжском районе Самарской области. Необходима предварительная бронь. Помимо того, что здесь можно просто сидеть в уединении и тепле, смотреть фильмы, используя местный проектор, можно еще и насладиться местной природой - погулять по лесу. Для компаний проект подготовил настольные игры, а аппетитное застолье можно организовать, используя местный гриль.