"Никого не впускают, даже родителей": что изменилось в школах Самарской области после трагедии в Ижевске

Из года в год октябрь начинает с того, что сотни человек получают огромное количество конфет, сертификатов, баночек с вкусным кофе и чаем - все это приносят ученики и их родители для тех людей, что воспитывают подрастающие поколения. В пятый день октября из года в года отмечается День учителя. В этот раза дата не стала исключением.

Во многих школах это не просто праздник, когда учителя получают подарки и принимают поздравления, но и отличная возможность для ребят - роль старшего отдается ученикам десятых и одиннадцатых классов. Для большинства это просто игра, но для некоторых - настоящая проба пера. Весь кто-то из выпускников собирается уже совсем скоро поступать в педагогический университет.

Сегодня мы пообщались с молодыми учителям, которые еще только заканчивают университет, но уже на протяжении несколько месяцев, а то и больше года, работаю в школах, передавая накопленные за время учебы знания подрастающим поколениям.

Виталина Захарова работает в одной из самарских школ учителем русского языка и литературы. Девушке на данный момент 21 год, однако это не мешает ей быть авторитетом для своих классов и выстраивать с ними отличными отношения. Мы поинтересовались, насколько сложно было предстать в серьезном виде для ребят, с которыми разница всего несколько лет. Однако, со слов Виталины, проблем с этим не возникло:

- Быть молодым педагогом очень круто, потому что ты находишься на одной волне с детьми и они это ощущают. Но да, самое важное - выстроить изначально дистанцию, не давать поблажек, тогда в дальнейшем уже будет проще. Если же ее не выстроить, то дети могут относиться скорее как в подруге и не воспринимать в серьез. А так, да - это очень интересно, классно, дети тянутся к тебе. Молодые преподаватели им нравятся больше, чем возрастные.

Еще один молодой учитель Иван Иммель преподает в школе последние несколько месяцев. Ему 22 и он ведет уроки ИЗО у ребят 5 - 8 класса. Молодой человек отмечает, что у него тоже не возникло каких-либо проблем с тем, чтобы найти общий язык с ребятами и заслужить их уважение. Однако он отмечает, что не последнюю сыграло и то, что он мужчина и отношение к нему более серьезное:

- Мне с детьми не сильно сложно работать. У меня, в силу возраста, 5-8 классы, а также не самый сложный для освоения урок. ИЗО - это психологическая разгрузка для детей. В силу моего возраста мы очень быстро нашли общий язык с детьми, все было замечательно. Сейчас они воспринимают меня достаточно хорошо. А так я могу и просто поговорить с ними о том, как у них дела, что нового. На уроке оказывают помощь, если нужна, и общаюсь.

Ученики и родители достаточно часто заводят разговор о том, что современные школы нуждаются в обновлении программ, по которым ребят обучают. Многие сходятся во мнении, что все предметы должны выйти на новый уровень, однако Виталина и Иван, работающие с детьми, не совсем согласны с этим:

- На мой взгляд, можно было бы добавить профильные предметы как спецкурсы, чтобы ребята могли с 6-7 класса ходить на те уроки, которые им нравятся. И выделить обязательные предметы. - Высказывает свое мнение девушка.

- У нас электронный журнал, проход в заведение по карточкам - как ученики, так и учителя, у ребят есть возможность проявить себя. У меня ученики делают проекты, которые нужно защитить, чтобы перейти в 9 класс - это интересно и интерактивно. Программа, конечно, почти не меняется. По сути, она примерно одна, но, на мой взгляд, вполне хорошая. Тут скорее вопрос в том, как ты ее преподносишь, а это уже зависит от учителя.

Несмотря на то, что сегодня праздничный день, нам, в разговоре с учителям, не удалось обойти и тему трагедии, которая совсем недавно разыгралась в Ижевске. Напомним, что мужчина забежал в школу во время уроков и открыл стрельбу, в результате чего погибло 17 человек, среди которых 11 - дети. После этого во всех городах России стали массово проверять наличие тревожных кнопок, профессионализм охраны, а также проводить мероприятия, которые позволят детям в случае повторения страшной ситуации сориентировать и действовать по плану.

В разговоре Виталина и Иван рассказали, что поменялось в их школе за это время, а также - как они сами переживают случившееся:

- Эта трагедия очень сильно сказывается. Переживаешь очень. Причем, когда учишься в школе, то услышать это - одно. А вот когда ты работаешь и понимаешь, что перед тобой сидят такие же дети, ты несешь за их жизнь ответственность, то это очень страшно. Ты понимаешь, что отвечаешь не только за себя, а еще за 30 маленьких ребят. Не хотелось бы, чтобы такое случалось. В школе у нас теперь закрыты все турники, но дополнительной охраны пока что нет никакой. - Рассказала Виталина.

В школе, где работает Иван, были предприняты более серьезные меры для того, чтобы обеспечить безопасность учеников и предотвратить возможность повторение такой ситуации:

- У нас сразу усилили контроль. Теперь в 8 утра заходит первая смена в школу и все двери закрывают на замок. Это до окончания первой смены - до 13:00. После этого детей выпускают и заводят вторую смену. До окончания второй смены - до 18 - 19 часов также закрывают все двери. Родителей, посторонних - никого не пускают. Так что да, после Ижевска безопасность усилили.

День учителя всегда считался светлым праздником, который и нам не хотелось бы омрачать воспоминаниями о недавней трагедии. Молодые учителя для поднятия духа рассказали, что в их профессии самое приятное.

Виталина отметила, что общение с детьми и их энергия - это то, ради чего стоит идти в педагогику:

- Самое приятное - это общение с детьми, - рассказывает Виталине. - Они наполняют энергией, это правда. Они чувствуют, поддерживают, ощущают настроение. Они общаются сами и много ребят достаточно осмысленных даже в пятом классе. Они приносят тебе конфетки, пытаются поднять настроение, разговаривают с тобой, рассказывают свои переживания, спрашивают советы, смеются, делятся эмоциями. Они просто наполняют тебя солнечной энергией и светом. Это очень классно, я люблю свою профессию и уверена, что была рождена для нее.

Для Ивана работа с детьми также исключительно в радость:

- Мне просто приятно делиться знаниями. Я занимаюсь почти всю жизнь искусством и хочется это отдать детям. Дети сами тоже отличные. Я болел две недели, дети сразу - Иван Евгеньевич, где вы были, мы так скучали. Это все действительно приятно.

Сейчас в воздухе еще витает некоторое напряжение после Ижевска, однако не стоит забывать, особенно в праздник, что школа - это все-таки место, где дети принимают свои первые взрослые решения и учатся жить самостоятельно, а учителя, несмотря на то, что они иногда и сами еще помнят, как это - быть учеником, только рады поддерживать и наставлять ребят. Тем более, как рассказали Виталина и Иван, это заряжает и их самих.