"Скорлупу не выкидать, яйца не бить": Матушка из Самары рассказала, как встретить Пасху в этом году

Самарская Матушка рассказала, как следует встречать Пасху и чего точно нельзя делать в этот день
"Скорлупу не выкидать, яйца не бить": Матушка из Самары рассказала о том, как встретить Пасху в этом году

Самарская Епархия

Важнейший религиозный праздник - Пасху - будут отмечать христиане всего мира в это воскресенье, 16 апреля. Она символизирует Воскресение Иисуса Христа, которое стало центральным событием всей библейской истории. В ночь с 15 на 16 в храмах будут проведены торжественные богослужения.

Дата Пасхи каждый год меняется, так как ее исчисляют по лунно-солнечному календарю. К примеру, в прошлом году она выпала на 24 апреля. В этот же раз Пасха оказалась достаточно ранней и будет отмечаться 16 числа.

В преддверии праздника мы пообщались с матушкой настоятеля и регентом храма преподобного Амвросия Оптинского, расположенного в Самарской области, пгт. Стройкерамика, Чередник Людмилой Викторовной. Она рассказала, как лучше провести день перед Пасхой, а как сам праздник, об отличии праздничного богослужения от обычного, а также о куличах и традициях, которые неуместны, но распространились в народе.

фото: Самарская Епархия

Перед Пасхой, как рассказала Матушка, идет страстная седмица. В это время в храмах проходят великопостные службы и их желательно посетить. Помимо этого, она советует навести порядок в своих домах и в своих душах, а после - приготовить праздничные угощения и встречать Пасху на ночном богослужении, если есть такая возможность.

Пасхальная служба не самая длительная по времени, она занимает около 2,5 - 3 часов и содержит песнопения, которые исполняются исключительно в пасхальные дни, к примеру, стихиры Пасхи и Часы Пасхи. Матушка рассказала, почему служба проходит именно ночью:

- Что касается самой службы, то она служится ночью в воспоминание того, что Мария Магдалина шла ко гробу Спасителя «еще сущи тьме», то есть когда было темно. И тогда она увидела что Господа во гробе нет, что Он воскрес! Если попасть на ночное богослужение не получилось, то не редко в крупных, городских храмах бывает и утром праздничная литургия, можно посетить её с утра.

Существует большое количество пасхальных традиций, сформировавшихся вокруг пасхи и некоторые из них, как рассказывает Матушка, не имеют никакого отношения к религии и даже противоречат ей. Несмотря на этом, многие соблюдают эти "правила" по незнанию и передают их из поколения в поколение.

Одна из пасхальных забав, про которую рассказала Матушка - разбиение яиц о лоб или друг о друга.

- Таких «традиций» как бить яйца на Пасху в православии нет. Это языческие игры, едой в принципе играть нельзя, тем более освящённой.

Помимо того, что яйца не стоит бить друг о друга, играя таким образом, нельзя и выбрасывать шелуху от них. Конечно, если яйца были освящены перед этим. Касается такое правило и формы куличей, наклеив и других атрибутов праздника:

- Оставшиеся от куличей формы имеющие рисунок креста или наклейки на яйца с изображением храма, икон и крестов а так же освящённая шелуха яиц выбрасываться не должны, их нужно принести в храм на сжигание.

фото: Самарская Епархия

Если вы еще не успели освятить куличи, Матушка заявляет, что переживать не стоит, потому что сделать это можно после праздничной службы, после чего и отведать любимое для многих лакомство:

- Куличи и яйца освятить можно уже в великую субботу и после ночной Пасхальной службы. Кушать освящённые куличи начинают после ночного богослужения так как до самого дня Пасхи у православных шёл великий пост. Бывает что дети не выдерживают соблазна отведать красивых куличей заранее, страшного в этом ничего нет, но лучше приучать всё же деток и себя к тому что это праздничная еда которую следует вкушать после поста в сам праздник Пасхи.

Праздничный день, 16 апреля, Матушка Людмила советует провести в кругу родных и близким за теплыми беседами и праздничным столом.

- Главное соблюдать меру в еде и питие!

Напомним, что некоторые семьи соблюдают давние пасхальные традиции и дети в этот день ходят христосоваться. Если к вам заходят в гости на Пасху, следует одарить их угощениями.