"Совершали жертвоприношение на костре": матушка рассказала, чем страшен хэллоуин и почему его не стоит отмечать

"Совершали жертвоприношение на костре": матушка рассказала, чем страшен хэллоуин и почему его не стоит отмечать

pixabay

Многие страны из года в год отмечают праздник, который всегда оставался слегка чуждым жителям России - хэллоуин. Однако, в зарубежье люди действительно серьезно подходят к его подготовке. Как дети, так и взрослые заранее покупают украшения, макси, конфеты, придумывают интересные образы и организовывают целые вечеринки. Если в последний день октября приехать в Америку - можно увидеть большое количество украшенных домов и террас. Некоторые соседи даже устраивают дружеское соревнования, во время которых проявляют всю фантазию, выставляй на лужайку и крыльцо тыквы, скелеты, гробы, паутины, призраков, зомби и многое другое, что ассоциируется с чем-то потусторонним и пугающим.

Если обратиться к истории праздника, то сам он изначально был языческим и кельтским. Когда его отмечали на протяжении целой недели - начинали за три дня до 31 октября и заканчивали еще через три. Посвящали же его, в первую очередь, сбору урожая. А вот уже во вторую - богу Самайну, что в переводе означает "умирающее солнце".

Если переводить это на современный язык, то в те времена люди более серьезно относились к тому, что день становится короче, а ночь - длиннее, считая зиму - темным временем. Первое описание праздника Самайна можно увидеть в зарубежной литературе X века.

Есть и некоторые доказательства того, что кельты верили в торжество потусторонних сил в ночь с 31 октября на 1 ноября, что и стало неким прародственником хэллоуина. Они считали, опять же, по некоторым данным, что в этот день духи умерших родственником получают свободу от царства мертвых и могут походить по земле, увидеть, как живут их родные и близкие. Однако, вместе с духами добрыми, на землю вырывали и нечистые силы, считали кельты. Этим и объясняется наличие костюмов и масок - способ спрятаться от злых духов, притворившись одним из них.

Многие склоняются к данной версии происхождения хэллоуина, однако она не является единой. Некоторые историки все же считают, что кельты не вкладывали в данный праздник ничего мистического. Единственное - тогда уже были распространены ведьмы, которые в эту ночь проводили шабаши, считая ее наиболее магически сильной. А вот простые люди лишь собирали урожая и готовились к "темным временам", то есть зиме. Есть предположение, что мистическая сторона праздника была описана на несколько веков позже, то есть - додумана кем-то.

Позже на место язычеству стало приходить христианство. Тогда праздники, существовавшие ранее, стали невозможны, однако и полный их запрет вызвал бы волну непринятия новой религии. Именно поэтому, по мнению историков, праздник Самайна стал Днем Всех Святых. Уже со временем, когда традиции смешались, сформировался и современный хэллоуин.

Несмотря на то, что во многих странах православные продолжают отмечать хэллоуин, считая его полноценным праздником, в России он все-таки не прижился. Наибольшее негодование он вызывает у религиозной части населения. Мы пообщались с матушкой, которая рассказала нам, с чем это связана и почему не стоит отмечать хэллоуин, если вы считаете себя православным человеком.

- Далеко не всем известно что из себя представляет этот «праздник». Появился он в Англии и Ирландии в языческую, дохристианскую эпоху. Язычники верили в зарождение жизни из смерти и поклонялись князю тьмы. Совершали жертвоприношения на костре в тёмное время суток. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на хэллоуин одетыми в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

Именно поэтому, как рассказала матушка, православному христианину попросту невозможно принимать участие в таких "торжествах". Это является самым настоящим идолопоклонничеством и изменой Господу Богу:

- Принимая участие в этом, одеваясь в костюмы нечести человек проявляет желание войти в общение с загробным миром тьмы, где повелитель Сатана, восставший против Бога.

Мы поинтересовались, что же насчет костюмов, которые никак не связаны с загробной жизнью и темными силами - нарядить в принцессу, животное, кумира. Матушка твердо заявила, что, несмотря на костюм, само празднование не имеет место в жизни православных:

- Если Новый год или день рождения в детской мультипликационной тематике это всего лишь герои которые учат добру, чему то светлому. Но в данном случае они поддерживают этот «праздник». Можно быть или с Богом или без Него, третьего не дано. Невозможно быть христианином и отмечать хэллоуин, какую бы одежду не одел человек.

Многие в России продолжают поддерживать этот праздник из года в год. Несмотря на то, что официальным он не является, мероприятия, посвященные хэллоуину, все же проводят в учебных и развлекательных заведениях города. Вопрос о том, стоит ли посещать их, остается для каждого личным - все зависит от вероисповедание, личных убеждений и просто желания принимать участие в торжестве. Однако, несмотря на непринятие праздника некоторыми, все же стоит признать, что, по всей видимости, в ближайшее время хэллоуин никуда не уйдет из России.