"Никуда не будут пускать без QR-кода": В Тольятти могут вернуть ограничения из-за Covid-19

Совсем недавно все города России вздохнули полной грудью после того, как сняли надоевшие маски и забыли, где у них находятся QR-коды, ведь все ограничения были сняты и жизнь стала совсем такой же, какой была раньше. Отмена всех ранее введенных мер была связана с тем, что специалисты отметили снижение заболеваемости в последние месяцы.

И вот, не прошло и полугода, как Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что все нужно вновь вернуть - все ограничения, ношение масок и соблюдение других мер предосторожности, чтобы защитить население.

Известно, что генеральный директор ВОЗ выступил с такой инициативно. Тедрос Адханом Гебрейесус отметил в разговоре со Sky News, что сейчас государствам необходимо вновь ввести масочный режим - людям необходимо начать защищать себя от вновь распространяющегося вируса.

Однако Роспотребнадзор не спешит соглашаться с западными коллегами. В ведомстве отмечают, что на данный момент недельный показатель заболеваемости снизился больше чем в 64 раза. Он, по словам специалистов, прямо сейчас находится на минимальном значении с начала пандемии. Что еще более важно - снижение заболеваемости снижается во всех возрастных группах, а почти все случаи заражения, 93% от общего числа, проходят в легкой форме.

Но все же Роспотребнадзор все же соглашается с тем, что, если заболеваемость будет расти, необходимо вернуть все ограничения, об этом ранее писал РБК. Вернутся маски или нет - сейчас можно только гадать. Однако, больше, чем маски, людей волнует вопрос о вакцинации. Еще когда ее только начали вводить, многие начали выступать против, заявляя, что никак не хотят проходит данную процедуру. Когда же были введены QR-кода, без которых почти невозможно было попасть в какие-либо заведения, то люди и вовсе стали активно выступать против.

Мы пообщались с жителями самарского региона и узнать, что они думаю о возращении COVID-19 в город, а также о том, что, возможно, вновь придется использовать QR-код для прогулки по местным заведениям.

Артюхина Елена заявила, что не считает всю эту ситуацию достаточно честной, а также сомневается в действительном ухудшении заболеваемости:

- Очень странно то, что каждое лето, что в том году, что в этом, когда начинается туристический сезон во всех городах, в Самаре в том числе и приезжает много новых людей - весь вирус пропадает. По городу большое количество открытых площадок, открытых мероприятий, никаких ограничений нет. Но как только начинается сезона холодов, все люди сидят по домам, у нас опять начинают говорить о новой волне вируса, о том, что всем нужно сидеть дома и обязательно вакцинироваться. Почему это правило пропадает на летнее время - не очень понятно. Куда COVID из года в год ровно на три месяца исчезает?

Также девушка негативно высказалась и по поводу пропускной системы с QR-кодами, она не считает ее справедливой и негативно относится к принудительной вакцинации:

- Я считаю, что это должно быть добровольно, а не добровольно-принудительно, когда людям ставят ограничения, что они не могут посещать какие-либо заведения или места, если не прошли вакцинацию. Ты добровольно можешь делать или не делать, но тебя никуда не будут пускать без QR-кодв. Это очень странно. На мой взгляд, это уже просто манипуляция какая-то. В сезон туризма нужно делать деньги, все сразу открыто, тысячи кафе и других заведений, куда люди кладут несут большие сумма. Мне кажется, что это неправильно.

На данный момент мы можем лишь ждать осени, чтобы узнать, что готовит для нас для всех COVID-19 - действительно придет новая волна, которая распространится на всю страну и вернет все ограничения, либо же предположения ВОЗ останутся лишь предположениями.