Для женщин появятся дополнительные бонусы при выходе на пенсию

В Пенсионном фонде России рассказали, что россиянки могут воспользоваться досрочным выходом на пенсию в 50, 56 и 57 лет. Под эту категорию попадают многодетные матери.
Так, в 50 лет женщина может выйти на пенсию, если имеет пятерых или более детей. При этом женщина должна воспитать своих детей и наработать трудовой стаж не менее 15 лет.
Досрочным выходом на пенсию может воспользоваться женщина и с четырьмя детьми. Она имеет право выйти на пенсию с 56 лет. А мать троих детей — с 57 лет.
Матери с двумя детьми тоже могут претендовать на ранний выход на пенсию. Они должны иметь трудовой стаж не менее 20 лет, от 12 лет — в условиях Крайнего Севера, от 17 лет — в регионах, которые приравнены к Крайнему Северу.
Отмечается, что усыновлённые дети также считаются.
В ПФР сообщили, что эти бонусы не оформляются автоматически, поэтому женщина, если она имеет право на досрочный выход на пенсию, должна самостоятельно собрать документы и подать их в Пенсионный фонд.
Напомним, что миллионы россиянок получат доплату к основной пенсии. В частности, на доплату к основной части могут рассчитывать женщины в том случае, если они брали отпуск по уходу за ребёнком. Кроме того, прибавку получат те, у кого есть ребёнок-студент или длительный льготный стаж до 2002 года.