«Холодовой» белок китов CIRBP усиливает репарацию ДНК у человеческих клеток

freepik.com
Международная команда выяснила, что долголетие гренландских китов связано с высоким уровнем белка CIRBP, управляющего восстановлением ДНК. По данным Nature, концентрация CIRBP у китов примерно в 100 раз выше, чем обычно, что может объяснять низкую частоту рака у животных с огромным числом клеток и вековой продолжительностью жизни.
Перенос CIRBP в человеческие клеточные культуры и в клетки дрозофил ускорил репарацию ДНК; у мушек увеличилась продолжительность жизни. Учёные также показали, что умеренное охлаждение повышает синтез CIRBP, что связывают с арктической средой обитания китов.
Авторы полагают, что нацеливание на пути CIRBP и поддержание целостности генома — перспективная стратегия продления здоровой жизни человека, однако подтверждение требует дополнительных доклинических и клинических исследований.
Обратите внимание: Кладу 1 ложку в стиральную машину при каждой стирке: удивительный лайфхак — никакого волшебства
Сообщает rtvi.com

