Блогер-путешественник из Самарской области подал в суд на Алексея Навального

Блогер-путешественник из Самарской области Алексей Жирухин подал иск в суд на политика Алексея Навального. Причина такого поступка - нарушение исключительных имущественных прав. Речь идет об использовании Навальным в своем ролике на видеохостинге "Youtube" фотографию Жирухина (фотография из города Хива в Узбекистане).
Истец требует взыскать с политика 230 тысяч рублей.

"Сижу я вечером дома, пью чай, смотрю новый выпуск Навального, который называется «Путин обнулился. Что делать дальше?» и тут на 4.07 вижу фотографию, которую делал лично в Хиве, когда путешествовал по Средней Азии. Тут я чуть чаем не подавился. Забавный случай, когда борец за правду и обличитель воров, сам берет чужое. Я прекрасно понимаю: скорее всего подборку фотографий делал не он лично, а какой-нибудь редактор или специалист по монтажу, но ведь когда занимаешься такой деятельностью, да еще и в команде юристов, все же должны знать и понимать важность интеллектуальной собственности и риск использования ее без согласования с авторами? Все-таки этот канал смотрит не полтора землекопа, а миллионы человек. Я вполне нормально отношусь к тому, когда всякие газеты, журналы и блогеры обращаются ко мне с просьбой использовать то или иное фото с указанием ссылки на автора. Относительно недавно Юра Дудь брал мои фото для своего инстаграма и ролика, но перед этим написал лично мне, спросил разрешения, и мы даже подписали договор," - говорит Алексей Жирухин.

Алексей, сообщил Тольятти 24, что в суд обратился сам, сразу же, без чьего-либо совета. Люблинский суд Москвы рассмотрит этот иск 3 августа. Так же блогер сказал, что никто из команды Навального с ним по поводу этого иска не связывался: ни юристы, ни кто-либо еще.