Что изменит в жизни граждан указ Путина о развитии страны до 2030 года

ГосДума говорит о том, что задачи, поставленные в подписанном 21 июля указе президента о национальных целях развития России до 2030 года, реализуемы, несмотря на экономическую нестабильность в мире. Главная цель сейчас для государства - человек, его продолжительность жизни и качество жизни.

В целом этот важный документ для России затрагивает все сферы жизни граждан.

Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» пресс-служба президента называет судьбоносным для страны документом, за которым в трехмесячный срок последует корректировка майского указа президента. Одна из главных целей - сохранение населения, здоровье и благополучие людей.

Согласно этому указу, через 10 лет ожидаемая продолжительность жизни граждан должна достичь 78 лет. В 2019-м она составила 73,4 года. Кроме того, к 2030 году до 70% должна вырасти и доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом. А уровень бедности в стране по сравнению с 2017-м предстоит снизить вдвое.

Также РФ должна войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. И в десятку ведущих государств мира по объему научных исследований и разработок.
Объем строительства нужно увеличить как минимум до 120 млн кв. м в год. Не менее 5 млн семей должны ежегодно улучшать свои жилищные условия. 85% дорог в крупнейших городских агломерациях необходимо привести в нормативное состояние. Качество городской среды должно возрасти в полтора раза.
В указе уделяется внимание и экологической повестке. Планируется создание системы обращения с твердыми коммунальными отходами.
Документ содержит и другие важные положения. Например, планируется увеличить численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая ИП и самозанятых, до 25 млн человек. 97% домохозяйств должны быть обеспечены широкополосным интернетом. Ожидается увеличение инвестиций в отечественные решения в сфере информационных технологий в четыре раза по сравнению с показателем 2019 года.