Дмитрий Азаров поручил начать работу над проектом «Культурное сердце России» на 2021 год

В четверг, 10 декабря, состоялось заседание регионального Совета по культуре и искусству. Провел его губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участники совещания обсудили нацпроекты «Культура» и «Жилье и городская среда», а также как сделать общественные пространства местом прогулок и отдыха, как наполнить их культурными кодами при помощи национальных проектов и губернаторского проекта «Культурное сердце России».

Проект «Культурное сердце России» стал одним из ключевых звеньев формирования культурного имиджа Самарской области и получил широкий резонанс в обществе.

«Это действительно уникальный опыт, который смело можно назвать нашим ноу-хау. Главная идея проекта проста. Она состоит в том, что люди сами становятся творцами культурной жизни. Еще раз напомню, что идею этого проекта предложили молодые люди. Это еще раз говорит о том, что нам надо очень внимательно относиться к тем идеям, которые сегодня генерируются различными слоями населения, нашими земляками. И в этом залог успеха, залог развития культуры на территории Самарской области. Именно широкая вовлеченность населения в процесс формирования культуры, общественной среды позволяет говорить о доступности пространств для граждан», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В этом году из-за пандемии большая часть мероприятий данного проекта прошла в онлайн-формате. Но это не помешало приять в нем участие тысячам жителей Самарской области. Дмитрий Азаров подчеркнул, что уже сейчас нужно начинать работать над проектом на 2021 год. Для этого в первые месяцы будущего года нужно провести опрос жителей и узнать, какие культурные мероприятия они хотят видеть и на каких площадках.